Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Американский клен или дерево-агрессор

Интервью с первым заместителем министра лесного хозяйства РТ Ильгизаром Зариповым.

 

Все люди разные. И деревья тоже. В природе различают деревья благородных пород и сорняки, которые растут и тут, и там. Последние завоевывают территорию других насаждений, вытесняют их, приводят даже к исчезновению некоторых видов, что чревато нарушением равновесия экосистемы. Сегодня не только Красная книга указывает на состояние флоры, но и Черная книга, в которой содержится ряд растений, чужеродных для местной окружающей среды. В этот список входит и американский клен.

Расширил зону влияния

Он был завезен в Россию еще в конце XVIII века из Северной Америки. Растет в каждом городе, выдерживает сильные морозы, для него нет границ и препятствий. Сколько ни вырубай, только множится, создает вокруг густые заросли, не дает прорасти другим собратьям. Американский клён, или как ещё называют «клён ясенелистный», проник в леса, заполонил поймы рек, вытеснил даже плакучих ив у побережья. Популярный в 50-60 годы для посадки защитных полос и озеленения, теперь он переродился в агрессора, расширил зону влияния.

Ученые утверждают, что сорный клен выделяет не так много кислорода, как другие древесные породы. Даже усиливает негативное воздействие выбросов автотранспорта. Сорняк выбрасывает в воздух и собственную пыльцу, которая способна спровоцировать аллергию у человека. Не в пользу растения говорит и то, что это рассадник американской бабочки, которая уничтожает листья других деревьев, оставляет голыми ветви.

О том, что этот сорняк быстро размножается, говорилось и в советские годы. Теперь, когда картина стала очевидной, эта тема получает новое развитие. В Белоруссии американский клен включили в перечень растений, которые запретили к интродукции (переселению) и акклиматизации. В Белгородской области взялись за борьбу с древесным сорняком, и губернатор подписал решение об их вырубке. Причем, не просто спилить или выкорчевать, а использовать современные научные методы, воздействовать препаратами на корни, чтобы не множились.

Нежелательная порода

О том, как обстоит дело в нашем регионе, рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

— С лесоводственной точки зрения, клен американский — непривлекательная порода. Мы работаем по улучшению породного состава лесных насаждений Татарстана и культивируем такие хозяйственно-ценные породы, как дуб черешчатый, сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница сибирская и др. Клен ясенелистный (американский) в нашей республике — дерево-интродуцент, то есть завезенная порода, и относится к нежелательным, — сказал он.

Во-первых, древесину невозможно использовать в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, потому что трудно поддается обработке из-за неординарной структуры. Во-вторых, клен американский монополизирует среду обитания, вытесняя хозяйственно-ценные породы. В-третьих, под пологом этой породы угасают небольшие деревья и кустарники.

— Клен американский не произрастает на территории лесного фонда Республики Татарстан. В случае обнаружения этого дерева на землях лесного фонда, лесоводами республики предпринимаются меры по искоренению, — добавил Ильгизар Зарипов.

Где вижу, сразу срезаю

— Это дерево способно повлиять на экосистему края, поэтому не случайно занесено в Черную книгу флоры, — говорит и член бассейнового совета Нижней Волги Гусман Минлебаев. Он считает, что деревья некоторых пород способны очистить не только воздух, но и родники, и реки в местах произрастания. Что же касается ясенелистного клена, то его называет самым злостным сорняком в Евразии, с которым сложно бороться. Растение представляет угрозу биологическому разнообразию. Его способность образовывать многоярусные заросли быстрее других пород затрудняет возобновление местных видов. Да и бороться с ним простыми методами — вырубкой или спиливанием уже невозможно.

Где вижу этот клён вне пределов города, срезаю это дерево на высокий пенёк до полутора метров. Высверливаю в нем углубление на 4-5 см и заливаю туда глифосат (~2ml) и дерево вместе с корнями высыхает за 2-3 недели, превращается в валежник, — поделился Гусман Минлебаев.

Кстати, в Санкт-Петербурге создательница инициативной группы «Деревья Петербурга», участница фонда «Зеленый Петербург» Мария Тиника отмечает, что для устойчивости города важна единая и разнообразная система. Активисты стремятся высаживать любые разрешенные в Петербурге деревья, кроме кленов-сорняков и лип. По последним, по её мнению, сложился дикий перекос.

Время настало

В нефтеграде, по данным Департамента экологии и природопользования Альметьевского муниципального района, насчитывается порядка 5 000 американских кленов, и это, не считая промышленных зон и поймы Степного Зая. Экологи отмечают, что этот сорняк растет в два раза быстрее и душит наши местные деревья. Поэтому приходится часто вырубать густые заросли клена во дворах. К тому же растение не поддается формовке, ствол растет наклонно, древесина мягкая, при сильном ветре ломается и может нести угрозу жизни.

В его корневой системе содержатся ядовитые вещества, которые наносят вред другим растениям. Отсутствуют и насекомые, которые бы питались его листьями. По этой причине в местах, где произрастает американский клен, исчезают лягушки, птицы, так как им нечем питаться. Возникает территория, где главенствует сорняк.

Клён ясенелистный среди завезенных пород ныне в списке самых «неблагонадежных» культур в России, и занимает первую строчку по экологическим, экономическим и медицинским негативным последствиям из 50 инвазионных видов-чужестранцев. Американский клен может крайне отрицательно повлиять на изменение баланса экосистемы, если вовремя не предпринять необходимых мер. И время, похоже, уже давно настало.

Эльвира ГАТАУЛЛИНА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X