Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Алексей Песошин: «Мы не делим власть на республиканскую и местную»

Итоговая объединённая сессия Советов Бугульминского района и города Бугульмы прошла в Доме техники.

В качестве почётных гостей присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, заместитель министра экономики Татарстана Айрат Шамсиев.

На площади перед Домом техники выстроились машины с новейшим оборудованием предприятиий «ТНГ-групп», НПО «НТЭС». В холле была представлена продукция бугульминских хлебозаводов, разработки научного института «ТатНИПИнефть», стенд Бугульминского механического завода. Информацию о своей работе презентовали управление социальной защиты, отдел по делам молодёжи, спорту и туризму, управление образования.

Глава района Линар Закиров оценил в своём докладе 2016 год как плодотворный.

- Запас прочности промышленных предприятий, эффективная деятельность депутатского корпуса позволили в целом завершить прошлый год с положительной динамикой, - сказал он с высокой трибуны. - Всё это достигалось трудом бугульминцев, неравнодушных к своему делу, социально активных и деятельных людей при поддержке руководства республики. Объём валового продукта составил более 48 млрд. рублей. Индекс промышленного производства достиг показателя 103,3 процента к уровню 2015 года. Продолжилось снижение безработицы.

Одним из лидеров городской экономики, как было отмечено, является высокотехнологичная нефтесервисная компания «ТНГ-Групп», чей объём работ составил более 20 млрд. рублей. Бугульминским механическим заводом отгружено продукции собственного производства на сумму более четырёх млрд. рублей. Положительной динамики в прошлом году достиг Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1. За рассматриваемый период предприятием отгружено товаров собственного производства на сумму более одного млрд.

Но не только о хороших показателях рассказал глава района на отчётной сессии. Были расставлены акценты на проблемах, которые необходимо решать уже сейчас, в 2017 году.

- На шесть процентов уменьшилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в районе, - отметил Линар Закиров. - Прошлый год начался со снижения количества КРС на 285 голов. По итогам года район имеет низкие показатели в растениеводстве и животноводстве. Есть проблемы по зимнему содержанию городских автомобильных дорог. По причине обильных снегопадов в этот зимний период было затруднено движение автотранспорта и пешеходов. В связи с этим были предприняты кардинальные меры по очистке от снега городских территорий. Значительную помощь оказало правительство нашей республики в выделении дополнительной снегоуборочной техники.

С докладом о научном потенциале людей, проживающих в Бугульме, выступил Виктор Чудин, директор научно-производственного объединения «Новые технологии эксплуатации скважин».

- Наш стартовый капитал при создании компании формировался из собственных вложений, где самое большое было от меня - 5 000 рублей на покупку пишущей машинки. Тогда ещё не было компьютеров, - рассказал Виктор Чудин. - Но у нас были знания, опыт работы, сплочённая единой целью команда. Нынешние активы - здания, станки, современное оборудование. Мы производим уникальный продукт, способный конкурировать с зарубежными аналогами. И всё равно нашим главным богатством остались люди. В Бугульме есть те, кто может поднимать экономику, развивая малый и средний бизнес.

Об экономическом развитии Татарстана и роли Бугульмы в этом процессе поведал Айрат Шамсиев. Он отметил, что у бугульминцев есть все возможности для развития бизнеса. Однако они их не используют, игнорируя обучение по программе «Бизнесс-класс» от «Сбербанка» и компании «Гугл». Из 700 человек, которые зарегистрировались в системе обучения, лишь 147 дошли до конца. Не многие посещают семинары «Бизнес-десанта».

Алексей Песошин рассказал присутствующим о высоком месте Татарстана в рейтинге республик и областей России. Есть в этом заслуга и Бугульминского района.

- В Татарстане мы не делим власть на республиканскую и местную. Это единый механизм. Все уровни власти должны работать на решение главной задачи - повышение качества жизни наших граждан, - сказал он с высокой трибуны. - Для нас важны мнения и интересы районов. Именно поэтому к отчётным сессиям всегда подходим очень внимательно: оцениваем высокие результаты, ищем способы помочь подняться в рейтинге. Только совместными усилиями мы можем обеспечить развитие всего Татарстана и благополучие каждого гражданина в отдельности, - подытожил исполняющий обязанности премьер-министра Татарстана Алексей Валерьевич.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5