Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Алексей Песошин: Обстановка с пожарами остается сложной

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие все муниципальные районы республики.

Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие все муниципальные районы республики.

«Прошло чуть более недели после нашей последней встречи, на которой мы рассматривали вопрос о дополнительных мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей, - сказал Алексей Песошин. - Необходимо констатировать – обстановка остается сложной. Существенного прорыва в вопросах защиты населения и территорий от пожаров не достигнуто. Кроме того, мы получили серьезный пожар, связанный с переходом огня от горевшей травы на дачные постройки, в результате чего в садовом обществе «Кама» Тукаевского муниципального района сгорело 26 строений. Огонь на территорию садового общества перешел из открытой местности по сухой траве, который распространялся в течение часа. В данной ситуации это недоработка руководства садового общества».

По словам Алексея Песошина, есть и положительные моменты. Главное управление МЧС России по Республике Татарстан силами дежурных караулов организовало профилактическую работу среди населения. Ежедневно более 200 групп обходят домовладения граждан. Как результат - наметилась положительная динамика, прирост пожаров и гибель на них людей сократились.

С начала 2021года в Татарстане произошло 2,3 тыс пожаров, на пожарах погибли 90 человек – этот показатель на 80% выше, чем в прошлом году. Еще 71 человек пострадал.

За сжигание сухой травы и мусора, а также несвоевременную очистку земель возбуждено более 450 административных дел. Сейчас на территории республики работают более 850 профилактических групп. Они провели свыше 7 тысяч патрулирований на дачных участках и в населенных пунктах, которые граничат с лесами. Кроме того, с татарстанцами постоянно проходит профилактическая работа.

«‎Во время проверок предотвращено 1,5 тыс случаев возгораний сухой травы. Во время рейдов среди жителей республики распространяются листовки и памятки по мерам пожарной безопасности», — заявил Сергей Сергеев.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин в завершение заседания особо подчеркнул, что основная ответственность за обеспечение пожарной безопасности территорий лежит на муниципалитетах. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5