Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Адресат временно не найден

В начале весны в город пришёл запрос о поиске Добиной К. Ю. или её родственников. Предположительно, в годы войны семья жила в эвакуации в Бугульме по адресу: улица Тукаева (Тукая), дом № 80. В Москве в Кисловских переулках в старинном доме под снос обнаружен треугольник с указанным адресом. Это письмо ждало своего часа 75 лет.

ТАЙНА СТАРОГО ЧЕРДАКА

Удивительная история началась в январе 2018 года. Группа молодых москвичей, воодушевившись идеей сохранения истории, обследовала заброшенный особняк в Кисловских переулках. Доходный дом рубежа 19 и 20 веков несколько лет пустует. Его крыша местами сгорбилась, а в щели между листами кровли ветер забивает снег. Из некоторых слуховых окон отчётливо видны рубиновые огни звёзд Троицкой и Арсенальной башен Кремля.

Что за люди жили в этом доме? Какой след после себя оставили? Эти вопросы живо интересовали поисковиков. На чердаке среди мусора и хлама луч их фонарика выхватил пыльный треугольник, исписанный мелким почерком. Такие отправляли в войну. Молодые люди осторожно развернули конверт; письмо датировано 1943 годом. На нём адрес: Бугульма, Тукаева, 80 Добиной К. Ю. и обратный: Москва, девятое почтовое отделение, до востребования Левитиной. Девушка по имени Айгуль вспомнила, что подруга её мамы живёт в Бугульме, и предложила разыскать родственников Добиной. Треугольник она передала в Уфу своей маме Римме Мерзабековой. А та в свою очередь рассказала о находке бугульминской подруге Светлане Ибатуллиной. Так о письме стало известно сотрудникам краеведческого музея и журналистам. Совсем скоро треугольник привезут в город.

ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО

Когда я созванивалась с Риммой, она попросила со страниц газеты рассказать читателям, что друзья её дочери просто неравнодушные молодые люди. Они пытаются сохранить историю для следующих поколений. Дом в Кисловских переулках доживает свои последние дни и совсем скоро его сотрут с лица земли. Ещё одна страница истории исчезнет навсегда. Римма Мерзабекова верит в теорию «шести рукопожатий». Её дочь, она, подруга, мы с вами – это звенья одной большой цепи, благодаря которой письмо может дойти до адресата. В архивном отделе Бугульмы ей ответили, что дома № 80 по улице Тукая уже давно нет. Но есть мы с вами, а значит, треугольник, который ждал 75 лет, должен быть доставлен.

БЛАГОСЛОВИТЕ МЕНЯ…(ИЗ ПИСЬМА)

Несколько дней я пыталась восстановить содержание треугольничка. Старалась понять, кто его писал. Мне показалось, что это молодая девушка. Время нещадно уничтожило целые строчки этого письма, бумага стала очень хрупкой. И всё-таки попробуем процитировать отдельные его фразы:

Уверена, что всё в нашей жизни случается не просто так. Почему это письмо так и не было отправлено из Москвы? И для чего его обнаружили спустя столько лет? Может быть, эти вопросы так и останутся без ответа. А, возможно, цепочка из «шести рукопожатий» замкнётся, и благодаря вам мы узнаем, кто в далёком 1943 году так и не дождался этого письма, и кто его получит. Пусть и с опозданием на 75 лет…

Ирина ГЕРАСИМОВА

Фото Риммы МЕРЗАБЕКОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7