Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

50 оттенков Чёрного

В Бугульме становится традицией проводить параллель между изобразительным творчеством родителей и их детей. На сей раз зрителям представилась возможность сравнить картины челнинского живописца Александра Чёрного и его младшего сына Алексея.

Выставка «Благословенный мир» открылась в литературно-мемориальном музее Гашека. Зал украсили разнокалиберные произведения маслом, самые маленькие - размером с блокнот. На стендах - преимущественно сельские пейзажи: виды Знаменки, Кудашева, Рождественки, реки Ик и прочие.

Глава семейства, приехавший на мероприятие, охотно отвечал на вопросы. Оказывается, в раннем детстве он не видел себя в искусстве, больше увлекался футболом и хоккеем. Задумался о карьере художника либо фотографа только в пятом классе. После школы поступил в Лениногорское педагогическое училище. По его окончанию успел поработать производственником, педагогом. Вплотную занялся живописью в 1995 году. Трудился много, бывало, выполнял по три работы в день.

Сегодня он является членом Союза художников РТ и РФ, участником городских и республиканских выставок, среди которых «Большая Волга» в Саранске, «Единение» в Нижнем Новгороде. С полотнами Александра Чёрного знакомы жители Коломны, Малого Ярославца, Казани, других городов страны. Среди них - именитый тёзка автора Панкратов.

- Слышал, народный артист интересуется творчеством художников, решил с ним подружиться. Долго искал его домашний телефон. В итоге позвонил. - Вас беспокоит Чёрный Александр Васильевич, - говорю. - Кто, кто?, - услышал встречный вопрос. Когда я повторился, рассказал о себе, актёр согласился познакомиться. С тех пор часто посещает мои выставки, - поделился живописец.

Есть поклонники картин художника и за рубежом. Например, недавно часть из них отправилась в галерею Франции.

- Больше всего люблю рисовать с натуры причём в любое время года. Иногда знакомые удивляются, как я могу стоять с красками и мольбертом на улице при - 25 °С. Однажды вообще решил предаться творчеству под моросящим дождём. Как ни странно, краска легла на подмокший холст, придав изображению особый вид. Хотя работаю быстро, могу написать объёмную картину буквально за час. Потом к ним не возвращаюсь. Боясь испортить лишними мазками, оставляю в прежнем виде.

Сюжеты для полотен нахожу случайно, обратив внимание на красивый пейзаж. Предпочитаю писать под естественным светом, а не электрическим. Этому научили ещё со студенческих лет. Цвета получаются естественные, - рассказал Александр Васильевич. - Иногда делаю для себя копии полюбившихся холстов, которые отдал в частные коллекции. Особенно с ранних произведений, есть в них что-то ценное для меня. Собираю полотна и других художников.

Челнинца вдохновляет творчество советских живописцев Владимира Стожарова, Витольда Бялыницкого-Бируля. Пытается достичь такого же мастерства. В отличие от отца сын Алексей, взявший в руки кисть в 13 лет, начинал с абстрактных изображений, а теперь больше тяготеет к импрессионизму. У них с папой не первая совместная выставка. На нынешнем открытии зритель мог полюбоваться его особым видением

«Музыки», «Солнца», «Ветра», «Осени». На полотнах - яркие переливы красок, сочетание геометрических фигур и всевозможных линий.

- Отличительная черта моего коллеги в том, что пишет с натуры. Вкупе с быстротой работы это позволяет точнее передать зрителю внутреннее состояние живописца. В этом отношении многое от него перенял, - признался член Союза художников РТ Яков Лукьяненко. - Александр Васильевич является истинным хранителем классической школы живописи. Начинающим авторам в творчестве нужно ориентироваться на таких людей.

Выставка в плане произведений художников Татарстана для музея Гашека станет итоговой в уходящем году.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7