Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Җәмгыять

Народные приметы на 14 мая

Пролетье, Еремей-яремник, Еремей-запрягальник, Запашник, Яремник, Засеватель посевы: так этот день называли в старину

В конце второй недели мая в третий (последний) раз встречали весну. Эту пору именовали пролетьем. В народе говаривали, что даже самая ленивая соха сейчас в поле.

Святой этого дня, Иеремия, в народном календаре значился Запрягальником или Запашником, ведь именно с этого момента традиционно начинались самые изнурительные, тяжкие и важнейшие для земледельцев и их рабочего скота работы. Не удивительно, что простой народ всегда просил Божьей помощи в таких важных для себя делах.

Народ верил, что в этот день пророк Иеремия запрягает свою колесницу на небе, сеет хлеба и помогает земледельцам, обращающимся к нему с молитвой.

Считалось, что этот святой, после того как люди и домашний скот совершенно выбивались из сил во время такой страды, невидимо впрягал животных и сам заканчивал работы в поле. Поводом для веры в такие чудеса послужило созвучие имени святого с названием ярма, а также то, что по повелению Божьему он в дни своих пророчеств носил «узы древяны и клады».

14 мая с первой росой народ собирался сеять, но перед выходом в поле обязательно служили молебен пророку Иеремии. Вступив на землю, засевальщики (обычно сами хозяева) молились на восток, запад и юг, на каждую сторону бросали с низкими поклонами по горсти жита и только потом приступали к работе. Овес сеяли до тех самых пор, пока цвели груши да яблони, пока не переставали летать черные длинные (так называемые овсяные) мухи.

По народным поверьям, погожая погода сулила хороший день и во время хлебной уборки, плохая – наоборот. Чтобы урожай был богатым, не давали взаймы ни зернышка, ни хлеба.

Также с 14 мая традиционно начинались веселые майские гулянья.

Основные приметы:

  • Если восход был ясным – то и лето ясным будет.
  • Если день погожий – хлеба уродится много.
  • Когда еловые шишки становятся красными, а сосновые зеленеют – пора сеять ячмень.
  • Если сегодня стоит непогода – зима грядет суровая.
  • Роса вечером – день будет ясный.
  • Раннее яровое засевают, когда уходит вся вода от растаявшего снега, а позднее - когда цветет калина.
  • Пшеницу и яровую рожь сеяли в полнолуние, а овес – после или раньше за два дня до этого.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса