Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

Про край света

Нить жизни…Ее лучше не испытывать на прочность и стараться держать в умелом натяжении. Иначе запутается, захлестнется такими петлями, что трудно будет распутать клубок. Нужны терпение и осторожность. Главное, не затягивать узелки, а наоборот ослаблять и растягивать, чтоб найти начало петли и рисунок неудачного изгиба, спокойно его убрать, не выпуская из...

Нить жизни…Ее лучше не испытывать на прочность и стараться держать в умелом натяжении. Иначе запутается, захлестнется такими петлями, что трудно будет распутать клубок. Нужны терпение и осторожность. Главное, не затягивать узелки, а наоборот ослаблять и растягивать, чтоб найти начало петли и рисунок неудачного изгиба, спокойно его убрать, не выпуская из рук всей нити.

Такой захлест случается у всех. Иногда случайно. Иногда, расслабившись, человек не замечает подвоха судьбы.

Была у меня подруга, умная, серьезная, но с печатью невезучести на челе. Купит вожделенные чулки-паутинки, мечтая пощеголять в туфельках, но при первой же примерке заденет чем-то петлю. И вот поползла дорожка вверх и вниз… Не сбылась мечта!

Что ж, в жизни немало случайностей. Часто надуманных. Но большей частью подстроенных судьбой. Почему говорят, что человек сам выбирает свою судьбу? Ничего он не выбирает. Жизнь подсовывает то, что осталось на ее заманчивых витринах не востребованным.

Вот и давняя подружка вдруг оказалась близкой соседкой в новом доме, в который мы переехали из старого как-то скопом. Все ее новоиспеченные проблемы затягивали других людей в случайный запутанный узел повседневности. Как-то она явилась ко мне в расстроенных чувствах и стала жаловаться на мужа:

- Он совсем меня не понимает и не одобряет ни одного моего поступка. С таким трудом добилась квартиры в новом доме, а его район не устраивает! Много, говорит, тут у тебя старых знакомых, со всеми делишься своими заботами. Ну так это же хорошо, каждый чем-то поможет! Вот ты, Марин, разве не поможешь в трудную минуту? А он называет это «вынести сор из избы»…

Что-то в этой психологической атаке было заранее рассчитано на то, что я пойду и поговорю с ее мужем. Борис сидел за столом, низко склонив голову и опершись на расставленные локти. Видна была только явно намечавшаяся проплешина на верхушке затылка да ладони, обнимавшие уши, как бы защищая их от неминуемого разговора. Правда, они не были плотно прижаты, горбились слегка над слуховым каналом души.

- Борис, почему вы не хотите понять Валентину? Она общительный человек, очень искренний и непосредственный. Правда, имеет неловкую привычку выражать свое мнение обо всем, когда ее не спрашивают. Зато всегда даст дельный совет!

-Вот и пусть советы всем раздает тут, а я уеду! - вскинулся Борис, подняв голову и распрямив плечи. -Куда уедешь?- всполошилась я, зная как Валентина привязана к мужу и к своему сложившемуся быту. -Да хоть на край света!..

Валентина прибежала ко мне наутро с вопросом: -Что ты сделала с Борисом? Он просто шелковый, на все мои прихоти отвечает согласием, не спорит, как раньше, смотрит с мольбой в глаза и все повторяет: «Не хочу на край света!»

Как постороннему зрителю мне стало понятно, что доведенное до отчаяния существо, нашло выход из безвыходного положения: смириться и не испытывать больше судьбу. У всякого решения есть тайный психологический диктат - не пытайся изменить то, что ты изменить не в состоянии. Борис понял, что переделать характер жены он не в силах, а выбирать судьбу поздно. Она сама его выбрала для тихой жизни в просторной новой квартире со старыми соседями, с правилами, которые устанавливает не он. А где тот край света, бог весть, да и каково начинать сначала то, что уже наполовину пройдено.

 

Ольга КОСТЮНИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5