Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

О прошлом и настоящем родного края (заключительная часть)

Тему Великой Отечественной войны раскрывают сборники «Бугульминцы на войне», «Геофизики на фронтах войны и труда», «Они вернулись с Победой» и «Память». Гордостью библиотек являются различные издания на русском и татарском языках романа «Газинур» Абдурахмана Абсалямова о Герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине. Роман включён и в другие собрания сочинений, избранные произведения...

Тему Великой Отечественной войны раскрывают сборники «Бугульминцы на войне», «Геофизики на фронтах войны и труда», «Они вернулись с Победой» и «Память». Гордостью библиотек являются различные издания на русском и татарском языках романа «Газинур» Абдурахмана Абсалямова о Герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине. Роман включён и в другие собрания сочинений, избранные произведения автора.

К 70-летию Победы начался выпуск 63 книг серии «Родные лица Победы!». Герои книг - ныне здравствующие ветераны Великой Отечественной войны, обладатели орденов и медалей. Они персонально посвящены бугульминцам - Борису Савельевичу Леонтьеву, Михаилу Николаевичу Анашкину, Бустану Багизовичу Газизову, Иреку Сулеймановичу Катееву, Хамиту Газизовичу Шафикову и Тамаре Петровне Тюриной. К каждой фотокниге прилагается видеодиск с персональным обращением Президента РТ Рустама Миниханова к конкретному герою, в них много фотографий и документальных материалов.

Боевой путь 352-й Оршанской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии, сформированной в нашем городе в августе 1941 года, прослеживает кандидат исторических наук Глеб Михайлович Дюрягин в книге «Сквозь пламя войны».

Логинов Михаил Логинович, участник Великой Отечественной войны, в мирное время работал учителем. В своих записках «Это было на фронте» бывший пехотинец рассказывает о боевых товарищах, с которыми держал оборону и ходил в наступление.

Бугульминский детективный жанр представлен такими именами как: Илья Дмитриевич Шерстнёв, Радмил Исакович Зыятдинов, Роберт Фаизович Фархутдинов.

Илья Шерстнёв принял участие в создании серии книг «Жизнь замечательных юристов», выпущенных в свет Татарским книжным издательством. В них - статьи о жизни творчески одарённых юристов Татарстана. Целая глава в книге Флёра Нуретдиновича Багаутдинова «Музы и право» посвящена ветерану милиции Илье Шерстнёву, автору нескольких книг, в том числе трилогии о Бугульминском угрозыске. Кроме того, его книга «На рубеже» использовалась при создании двутомника «Милиция Татарстана. История и современность».

Бугульминская типография выпустила стихи на татарском языке и детективную повесть «Разбитые сердца» Радмила Исхаковича Зыятдинова, которые знакомят читателя с милицейскими буднями.

В сборнике «Летопись следствия», посвящённом деятельности сотрудников Следственного управления МВД РТ, в главе «Летопись биографии» публикуется краткая история Бугульминского следственного подразделения, биографии Ильи Семёновича Корнилова, Миннуллы Валиулловича Валиуллина, а также Роберта Фаизовича Фархутдинова, который в своё время возглавлял ГРОВД в нашем городе и написал рассказы «Заметки следователя». Эти авторы не понаслышке знают о нелёгкой работе в правоохранительных органов и мастерски рассказывают о ней читателям.

Наши земляки были участниками и победителями Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, России. Они внесли весомый вклад в развитие отечественного спорта, завоевав престижные награды. Результаты соревнований постоянно освещаются на страницах местных газет.

Справочное издание на татарском языке «С майдана Сабантуя - к олимпийским играм» (2011 год, автор - Атлас Хамидуллович Гафиятов) знакомит читателей с олимпийскими чемпионами Татарстана. Содержание отражает виды спорта. Ярким представителем тяжёлой атлетики является олимпийский чемпион 1976 года Николай Алексеевич Колесников, уроженец Бугульминского района. А его дочь Анастасия, продолжив семейные традиции, стала обладательницей серебряной медали по спортивной гимнастике на Олимпиаде 2000 года.

В местной типографии была отпечатана книга Владислава Грачёва «40 лет! Это много или мало?» об истории бугульминского футбола, тираж - 500 экземпляров. Автор знакомит с коллективами футбольных команд «Строитель» и «Нефтяник», публикует стихи, посвященные игрокам. В книге много фотографий.

- Благодаря своей профессии я тоже причастна к истории Бугульмы, - говорит Любовь Арсенина. - Занимаюсь комплектованием краеведческих книг местных авторов и сбором печатных материалов. Ежегодно перечень краеведческих изданий, поступающих в библиотеки, колеблется в пределах пяти-восьми названий. И мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить такие замечательные книги, написанные нашими земляками.

Представители научного и общественного краеведения работают активно, выполняя большое общее дело. Об этом свидетельствует деятельность краеведческого и школьных музеев. Бугульминцы продолжают восстанавливать забытые и открывать всё новые страницы истории, исследуя и документируя самые потаённые материалы прошлого для будущих поколений, а также сегодняшний день города и района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5