Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

Клара и Карл

Глаза видят, уши слышат. А какой орган в нас отвечает за ощущение счастья? Правда оно приходит редко и непредсказуемо. Просто обычному мгновению жизни хочется сказать: «Остановись!» И запомнится яркой вспышкой ощущение: я – счастлива! Тем, что живу, наслаждаюсь красотой природы, слышу пение птиц. Даже карканье вороны мне по сердцу.

Сколько помню, у нас во дворе всегда обитали вороны. Выделялись по окрасу и разумному поведению две из них. Всегда вместе, всегда рядом. Или сидят на заборе, высматривая, чем можно поживиться за счет кормления дворовой живности, или жмурятся от солнца в полудреме. А по весне строят большое гнездо на высоком дереве в соседнем сквере. Я назвала их Кларой и Карлом. Наблюдать за ними одно удовольствие. Как только миска с остатками пищи остается без присмотра, они начинают осторожно обрабатывать пространство вокруг нее. На меня, сидящую на скамье, недовольно поглядывают, как бы предлагая удалиться. Карл спрыгивает с забора и прыжковыми перебежками приближается к миске, вертя головой и вопросительно каркая. Я не двигаюсь и миролюбиво подбадриваю: «Ну, смелее же, Карл!» Он выхватывает кусок хлеба из миски, относит к забору. Клара спрыгивает, и крепким клювом долбит хлебную корку. Потом они дружно подбирают хлебные крошки. Осмелев, вдвоем допрыгивают до миски, в которой вскоре обнаруживается дно.

Как-то Карл прилетел один. Сиротливо уселся на заборе, нахохлившись и не оглядываясь. Миска с едой его не интересовала, хотя я подложила в нее сухого корма, до которого вороны были охочи. Но Карл смотрел на меня черным глазом и негромко покряхтывал, словно взывая о помощи. «Что-то случилось с Кларой?» - спросила я. Карл резко взмахнул крыльями и, громко каркая, улетел.

Вернулись вороны дня через три. Ритуал кормления состоялся. Но Клара слегка волочила крыло, а на ноге у нее болтался обрывок веревки. Она неловко подпрыгивала на одной ноге, задевая крылом землю, а Карл помогал ей, подставляя свой бок и осторожно подталкивая супругу. У меня потеплело на душе, и наступил тот миг, когда хотелось прошептать мгновению жизни: «Остановись!». И добавить: «Повторись!». Жизнь прекрасна, когда есть кто-то рядом, кто подставит свое плечо в трудную минуту. А счастье имеет свойство возвращаться, если его берегут.

Ольга Костюнина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5