Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

Калейдоскоп

У детства есть два важных преимущества перед другим возрастом: оно не кончается с годами, в душе мы остаемся детьми, только немного умудренными опытом. И второе - по яркости впечатлений оно даст фору любым самым значительным событиям в нашей дальнейшей жизни. В детстве у нас не было игрушек. Такое было время...

У детства есть два важных преимущества перед другим возрастом: оно не кончается с годами, в душе мы остаемся детьми, только немного умудренными опытом. И второе - по яркости впечатлений оно даст фору любым самым значительным событиям в нашей дальнейшей жизни.

В детстве у нас не было игрушек. Такое было время - послевоенное, полуголодное. Но детское воображение безгранично. Оно заменяло самые изысканные изобретения для познания мира. Глиняная болванка с пуговицами вместо глаз именовалась куклой. Скамья с приставленными к ней старыми колесами от телеги - это и вожделенный велосипед, и автомобиль, и паровоз. Словом, мы не были обделены детскими радостями, и сами находили их, не ожидая подарков судьбы.

Как-то моей близкой подружке подарили на день рождения калейдоскоп - этот удивительный инструмент иллюзий, переменчивых узоров, сказочного великолепия и гармонии самоцветов. Вдоволь налюбовавшись игрушкой, мы решили ее разобрать, чтобы понять секрет чуда. И были поражены простотой устройства. Вскоре мы сами стали изготавливать калейдоскопы и дарить друзьям. Три продолговатых обычных стекла, три стеклянных кругляшка, картонная трубка, да еще разбитые до мелких брызг осколки бутылочной зелени, красных подфарников от автомобилей и каких-то синих вкраплений, которые мы находили на дорогах. Все это вставлялось в определенном по рядке в картонную трубку, скреплялось попрочнее суровой нитью и... Дальше начиналось чудо. Крути его около восхищенного глаза, прищурив второй, и любуйся симметричными разноцветными узорами из пересыпающихся с волшебным шуршанием стекляшек внутри.

В обмен мы получали разные «драгоценности» из арсенала игротек друзей: кто дарил настоящий руль от автомобиля, кто набор открыток, кто коробку с разноцветными пуговицами, или разбитую гитару без струн с настоящим черным грифом, и все, что угодно. Но считалось, что вожделенное изобретение удалось обрести очень малыми жертвами.

Таким осталось в памяти это самое яркое впечатление от моего неулыбчивого детства. До сих пор в ящике письменного стола лежит калейдоскоп. К сожалению, не тот самодельный, а красивый фабрично-заводской и безопасный. Когда грустно, я достаю его и, прищурив глаз, заглядываю в это невыразимо прекрасное далеко в калейдоскопе жизни.

 

Ольга КОСТЮНИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7