Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Выставка Николая Карасёва в бугульминском музее

В литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека открылась выставка лениногорского художника и поэта Николая Карасёва «Поэзия души и ремесла». В прошлом году он стал лауреатом премии имени Шамиля Бикчурина в области декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции представлены картины маслом, миниатюры и сюжетная плоскорельефная резьба по дереву. Именно этому виду творчества автор уделил особое внимание.

Древесина издревле почиталась на Руси. Её использовали не только для изготовления предметов быта, но и различных священных изделий, являющихся символом взаимодействия человека и природы. В наше время картины из дерева, виртуозно выполненные мастерами, можно встретить во многих музеях, салонах и галереях. Музей Ярослава Гашека не стал исключением.

В творениях Николая Карасёва есть нечто магическое. Чем дольше всматриваешься в них, тем труднее оторвать взгляд. Не описать словами, насколько детально передан сюжет картины, изображающий повседневную жизнь людей.

По словам мастера, в зависимости от сложности на произведение уходит от двух недель до нескольких месяцев. Порой работу приходится откладывать, чтобы додумать её содержание. Работает автор с разными породами дерева, стараясь использовать их структурные особенности. У каждой из них свой цвет, рисунок. Тут и срез грамотный нужно сделать и правильно отшлифовать. Всё-таки не зря технику резьбы считают ювелирной, она требует от художника особых качеств характера: терпения, усидчивости и кропотливости.

Особая мудрость природы стала доступна Николаю Карасёву в её первозданной чистоте. А потому в его работах можно ощутить всю мощь и красоту окружающего мира. Вновь и вновь с потаённым трепетом он раскрывает тайны дерева и стремится возродить старинный народный промысел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7