Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В бугульминском селе Зеленая Роща побывала поэтесса - "Серебряное перо России"

Вы знаете кто такой Мышел? А бурый Мишел, который кушал горстями малишел и облизывал лапишел?

А вот юным читателям из Зеленой Рощи они знакомы. О них им рассказала В.Хамидуллина - набережно-челнинская поэтесса, переводчик, призер и дипломант международных конкурсов, обладатель знака «Серебряное перо Руси». А ещё Вера Петровна - член Союзов писателей «Новый современник», российских писателей, писателей РТ, автор и руководитель литературного проекта «Современные авторы - детям. Издано в Казани». У В. Хамидуллиной - восемь поэтических сборников, для обложек которых свои картины подарил художник Никас Сафронов.

В Зеленорощинской библиотеке на встрече «Книга - лучший друг ребят» поэтесса рассказала о роли чтения в жизни человека, ознакомила читателей с любимыми книгами своего детства, которые до сих пор бережно хранит. Она поведала удивительные истории из своей жизни, поделилась творческими находками и секретами быстрого чтения, развития памяти.

Дети восторженно следили за каждым её движением, словом, жестом, прислушиваясь к поэтическому выражению, которое заставляло по-новому взглянуть на дождь за окном, на беспризорную кошку, летний день, школьный портфель и даже на обиду…

Ребята тоже порадовали гостью, прочитав наизусть её стихи, участвуя в викторине «Угадайка» и демонстрируя свои рисунки к стихотворению «Домовёнок Прибирушка». А потом они засыпали вопросами: что помогает ей успевать делать так много дел; как училась в школе и много ли она хулиганила; любит ли зиму и поваляться в сугробах; кто подсказывает тему для стихов?

Потом Вера Петровна, человек, влюбленный в жизнь и красоту природы, дала ребятам совет: не считать себя всезнайкой, а стараться много читать и перечитывать, прислушиваться к замечаниям старших, выполнять работу не столько для себя, сколько для других… И подарила всем участникам поэтического часа свои книги. Раздача автографа и фотографирование с поэтессой затянулись надолго: никому не хотелось расставаться с этим светлым человеком.

И.ИШКОВА,

библиотекарь

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5