Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме побывал самый экстравагантный дирижёр Татарстана

Так его окрестила одна из журналисток. Маэстро сначала отказывался от титула. А потом вспомнил как, когда и сколько раз он позволял себе шалости на сцене.

Рустем Юнусович большой концертный зал бугульминской детской школы искусств любит за акустику. Каждый раз наслаждается, играя здесь. Вот и в Международный день музыки предпочтение отдал нашему городу. Публика отвечает дирижёру взаимностью. Полный зал собрала творческая встреча со столичным гостем, аншлаг - и на самом концерте.
La Рrimavera - детище Рустема Абязова. Он создал оркестр в 1989 году. Хотелось тогда мастеру смычка играть качественную музыку в кругу друзей. Получилось своеобразное собрание энтузиастов, которое после переродилось в вполне коммерческий брендовый проект.
- Сначала среди нас были духовики (те, кто играет на духовых инструментах), но они оказались востребованы публикой. Не могли часы напролёт уделять репетициям. Теперь остались струнники, - рассказал бугульминцам маэстро.
Камерный оркестр недолго был без имени. Дирижёр нарёк его La Рrimavera. В переводе с итальянского «весна». Вдохновила на это одноимённая картина Ботичелли. Однако в репертуаре не только классика. Более восьмисот произведений от барокко до рока. Причём играют как творения западноевропейских и русских, так и татарских композиторов. Есть и вещи, написанные Рустемом Абязовым.
- Меня иногда спрашивают - почему я не сочиняю больше музыку? Отвечаю «гениальную не могу, а другую не хочу». У меня произошёл перелом сознания после получения второго высшего образования по специальности «Композиция». Сейчас не тянет сочинять.
Несмотря на это Рустем Юнусович всё же стал героем фильма «Номер девять», где сыграл композитора, которому надо написать произведение, но ему постоянно кто-то мешает. Впоследствии оказывается, что мешает себе только он сам. Этот фильм и ещё один, документальный, были показаны и в Бугульме.
Из последнего зрители узнали о жизни, которая протекает у публичных личностей за сценой. Увидели детей - Фархата и Лейлу, а также супругу. Юлей Абязов гордится.
- Она на 20 лет меня моложе. Достигла вершин в работе! Сейчас является главным редактором сборника постановлений Кабинета министров РТ. По совместительству - заместитель генерального директора крупной аудиторской компании, кандидат политических наук.
А педагогов музыкальной школы интересовало - прививает ли любовь и усердие по отношению к нотной грамоте своим детям Рустем Абязов.
- У Фархата потрясающий слух. Он, как и все дети, любит выступать и не любит заниматься. Но я не настаиваю на том, чтобы сын отдал себя музыке целиком и полностью. Вот Лейла любит петь и рисовать. Мы с женой все их увлечения поощряем. Я стал отцом в том возрасте, когда многие уже становятся дедушками. И поэтому получаю огромное удовольствие от общения с детьми, - поделился музыкант.
Вдохновлённый поэзией своего земляка Абязов несколько лет назад сочинил сюиту для скрипки с оркестром «Тукай моннары» («Задушевные мелодии Тукая»). А бугульминцам рассказал почему обратился к его творчеству:
- Когда я родился, меня принесли в дом к дауани и дауати. Большую часть детства я провёл у них. Всё время фоном для моих игр звучало радио, и я слышал прекрасные татарские напевы. И впитывал каждой клеточкой богатство родного языка. Не мог я не обратиться к этой теме.
Оркестр La Рrimavera исполнил в Бугульме различные произведения. В том числе и те, что звучали в Королевском Дворце Стокгольма и Тунисском Колизее, на Всемирной ярмарке в Ганновере и во многих концертных залах Германии, Франции, Туниса, Греции, Китая, Турции, Израиля. А под конец действа маэстро снова позволил себе музыкальную шутку на сцене. Какую - знают только те, кому посчастливилось быть слушателем на том концерте.
 
 
Юлия Исмагилова
Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7