Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме планируется проведение фестиваля актерского мастерства «Театральная волна»

Фестиваль «Театральная волна» собирает участников. Инициатором его проведения является городской центр культурно-просветительской работы.

Показать свое актерское и режиссерское мастерство на сцене бугульминского русского драматического театра имени Баталова смогут самодеятельные театральные коллективы и отдельные исполнители. Творческий конкурс будет проходить в трех категориях: 7-12 лет, 13-17 лет и разновозрастной.

Одной из первых на призыв откликнулась народная арт-студия «Non-stop» («Нон-стоп») из Дома техники.

– Это хорошее начинание, в городе много талантливых ребят, молодежи. Театр нужно развивать, это начало начал со времен Древней Греции. О любых проблемах современности можно рассказать театральным языком. Меняется время, но основные темы остаются неизменными – любовь, дружба, ответственность, долг, честь, – сказала Диана Барсукова,  руководитель коллектива. – С чем мы выйдем на фестиваль – пока будем держать в секрете. Нас привыкли видеть в музыкальном, сказочном амплуа, но мы готовы и на драматические постановки, хотя и музыка, и хореография – все будет. Нашему театральному коллективу уже 20 лет, есть опыт социально-театральных экспериментов. В одном из них, в начале 2000-х, играл тогда еще одиннадцатиклассник, а теперь актер драмтеатра Александр Бобейко.

В рамках творческого фестиваля можно будет не только увидеть любительские коллективы, но и понаблюдать за работой профессиональных служителей Мельпомены, обсудить увиденное за круглыми столами, в неформальной обстановке пообщаться с актерами, музыкантами, творческой интеллигенцией, почерпнуть вдохновение и обменяться новыми идеями.

По задумке организаторов, фестиваль послужит поддержке и развитию в Бугульме театрального искусства, утверждению творческого отношения к жизни, как основополагающего фактора воспитания и образования человека в современном обществе.

На примере пьес о реальных людях, достигших своей мечты, будет показываться жизнь наполненная, энергичная – не для себя, а для общества.

Для молодого поколения это прекрасная возможность заявить о себе и своих дарованиях, а для пожилых людей – почувствовать себя нужными, применить накопленный годами опыт и знания.

Проявить себя можно будет в различных видах и жанрах сценического искусства как в составе коллектива, так и сольно. Профессиональное жюри будет обращать внимание на соответствие репертуара возрасту исполнителей, глубину осмысления драматургического материала и убедительность его воплощения. Не обойдут вниманием оригинальность режиссерского замысла, костюмы, грим, декорации, реквизит, свет, музыкальное сопровождение. По итогам конкурса определятся лучшие коллективы и таланты в различных номинациях. 

Заявки на участие в «Театральной волне» принимаются до 25 октября по электронному адресу culturabmr@yandex.ru. Справки по телефону: 8 (85594) 4-47-47.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X