Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме отпраздновали 90-летие краеведческого музея

Праздничное мероприятие «Вечер в музее» было приурочено к Международной акции «Ночь в музее», которая проводится в 42 странах Европы.

Коллектив музея пришли поздравить начальник отдела исполкома района Лена Миннуллина, бывший руководитель учреждения Наталья Несынова, директор детской школы искусств Любовь Пискунова, представители общественных организаций и предприятий города.

Участников праздничного вечера приветствовала заместитель руководителя исполкома Бугульминского муниципального района Эльвера Резванова.

– Бугульма славится и гордится своим культурным и историческим наследием. Наш музей – это один из старейших музеев Республики Татарстан, с богатейшим фондом, насчитывающим более 20 тысяч экспонатов, которые являются бесценными реликвиями и уникальным материалом для исследований. Сотрудники музея своим добросовестным трудом помогают сохранить прямые свидетельства истории, культуры и быта нашего народа, природы родного края, – сказала она и поздравила всех с 90-летием краеведческого  музея.

Да, музейный работник – интересная, творческая и очень ответственная работа. Человек, выбравший эту профессию, должен быть эрудированным, внимательным, обладать отличной памятью, культурой речи, хорошими организаторскими способностями и, не удивляйтесь, артистичностью. Ведь экскурсия пишется как научный доклад, а для посетителей «играется» как спектакль. Но, прежде всего, – это призвание, профессионализм и преданность любимому делу.

– Сбор и хранение культурного наследия – основная наша задача, и она успешно выполняется. Мы обеспечиваем учет и комплектование музейных коллекций. Кроме того, занимаемся составлением электронной базы данных, готовим материалы для музейных сайтов, оказываем консультативную помощь краеведам и журналистам, помогаем детям и взрослым в изучении истории родного края, – рассказала Светлана Якупова, директор краеведческого музея.

Кстати, в нашем городе «Вечер в музее» проводится пятый год подряд, и с каждым разом эта культурная акция объединяет все больше участников. В этот вечер развлекательная программа началась на сценической площадке. Спектакль «Муха-Цокотуха» по мотивам сказки Корнея Чуковского показали воспитанники детского сада № 11 «Искорка». Затем детей и взрослых пригласили в зал истории  на обзорную экскурсию и квест-игру «Здравствуй, музей!».

Свою лепту в культурно-развлекательную программу, посвященную юбилею музея, внесли представители «Дома ремесел». Местные умельцы провели для бугульминцев мастер-классы «Резьба по дереву», «Работа на гончарном круге» и «Обереги из ткани», поделились секретами древних ремесел. Каждый посетитель мог найти здесь занятие по душе и по возрасту, попробовать сделать сувенир своими руками.

Потом гости праздника побывали на двух выставках – декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы мастеров в различных техниках, и вязанных игрушек, созданных руками талантливой бугульминки Оксаны Ткачевой.

Эпицентром «Вечера в музее» стали литературно-музыкальная гостиная «Наполни музыкой сердца» для взрослых и площадка для детей «Играем в музей». Здесь актриса драмтеатра Виолетта Ченина исполнила песню «Шаланды, полные кефали…» из кинофильма «Два бойца», а местный поэт Рустем Хабиров, он же преподаватель детской школы искусств, прочитал свои авторские стихи.

Напомнили организаторы и о том, что 2019 год в Татарстане объявлен Годом рабочих профессий, пригласив на вечер студентов Бугульминского строительно-технического колледжа, обучающихся по специальнос- ти «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Молодежный коллектив, который имеет многочисленные награды и дипломы, представил уникальную коллекцию уличной одежды  «Модное время», с которой участвовал в профессиональных конкурсах «Мастерская» (г. Нижнекамск) и «Студенческая весна 2019» (г. Альметьевск). 

Украшением, настоящей жемчужиной, юбилейного «Вечера в музее» стало завораживающее выступление народного ансамбля индийского танца «Ангика» (руководитель Галина Соколова) – обладателя множества наград городских, респуб- ликанских, международных конкурсов и фестивалей.

Юбилейный «Вечер в музее» удался – сотрудники краеведческого музея работали до последнего посетителя и получили высшую оценку участников и гостей мероприятия.

Разиля ШАКИРОВА

Фото Светланы ЯКУПОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5