Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме открылась выставка картин бывшего оценщика по недвижимости, бизнесмена и представителей других профессий

Бугульма вновь радушно встретила челнинского живописца Мадияра Хазиева, который на сей раз приехал с произведениями своих учеников. Именно он стал организатором выставки изобразительного искусства «Мастер и ученики», открывшейся в литературно-мемориальном музее Гашека.

Мадияр Хазиев личность весьма известная не только в узких кругах. Член союзов художников России и Татарстана, заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин Набережных Челнов, это далеко не полный перечень всех его регалий. Сам Мадияр Хазиев считает, что не высокие звания красят людей, а их положительные человеческие качества, заслуги и достижения. В этом мастер преуспел, является участником зональных, республиканских, зарубежных и международных выставок. Его работы находятся в министерствах культуры Турции, Татарстана, различных музеях нашей республики, частных коллекциях жителей Казахстана, США, Канады, России и других. Помимо прочего челнинский живописец успевает воспитывать новые поколения художников.

Делится секретами изобразительного искусства Мадияр Шарипович в изостудии, которую открыл в 2016 году в своей мастерской. Сегодня в ней занимаются люди в возрасте от 16 до 60 лет. Основной костяк учеников состоит из порядка десяти человек. Есть приходящие - уходящие, например те, кто посещает студию для поступления в образовательные учреждения художественной направленности.

- Вообще, сколько всего было учеников подсчитать сложно, ведь 40 лет преподавал в художественной школе. Многие из моих воспитанников являются членами Союза художников Татарстана, обучают изобразительному искусству в образовательных заведениях. Неоднократно становились победителями республиканских и всероссийских конкурсов, международных - в Японии, Канаде, Франции, - рассказал Мадияр Хазиев. - После открытия студии понял, что оказывается много талантливых в художественном плане жителей среди взрослого населения. При этом они трудятся в самых разных профессиях. Даже психологами и крановщиками.

Смешанные выставки своих учеников в городах Татарстана мастер организует не первый раз. К примеру, сегодня порядка 80 полотен экспонируются в музеях Чистополя. По словам живописца, местным жителям настолько понравились работы, что они попросили придержать их для просмотра вплоть до конца марта. Но, к сожалению, не получится. В ближайшее время картины планируется показать в Елабуге, Менделеевске.

- Для автора важно, чтобы его работу оценили зрители. Это заряжает творческим энтузиазмом. Да и нравится начинающим художникам путешествовать, открывать новые композиции в населенных пунктах. Бугульма по красоте тоже по-своему примечательна. В городе чувствуется некая суровость, размеренность жизни, - добавил Мадияр Шарипович.

Как было сказано выше, именно творения учеников челнинского живописца стали центральной частью открывшейся в музее Гашека экспозиции. На суд ценителей прекрасного представлены произведения 14 авторов. У каждого из них своя техника и манера письма. Одни нашли себя в точечном нанесении краски на холст - пуантилизме, вторые - отдали предпочтение более классическим направлениям изобразительного искусства, третьи - углубились в абстракцию.

Больше всего на выставке натюрмортов, состоящих из букетов физалиса, бархатцев, полевых цветов, сочных яблок, слив, плодов винограда, всевозможных овощей. Немало пейзажей, изображающих горные хребты, песчаные пляжи, религиозные сооружения, лесные массивы, городские панорамы. Здесь и изумрудные воды вблизи Занзибара, и алтайское ущелье Талдура, и просторы Южного Урала. Единственный портрет принадлежит авторству самого Мадияра Хазиева. Сразу и не верится, что картины написаны людьми, окунувшимися в живопись всего несколько лет назад, а не профессионалами.

Вместе с челнинским мастером Бугульму посетили два его ученика и главные помощники - Михаил Жуковский и Лилия Сафина. Они уже давно самостоятельно ездят на этюды, пишут картины, выставляются наравне с профессиональными живописцами и графиками, а нынче собираются вступать в Союз художников РТ.

- Помню свою первую работу. Пейзаж получился, честно говоря, не очень. Хотел бросить затею с рисованием. Но в итоге передумал. За три с небольшим года написал порядка 150 работ. На днях открываю свою персональную выставку, - поделился единственный ученик-мужчина в студии Хазиева - Михаил, который зарабатывает на жизнь малым бизнесом. Педагог отзывается о нем как о большом таланте, находящем необычные цветовые решения в творчестве.

Лилия Сафина, бывшая оценщик по недвижимости, тоже очень неординарная личность. Вначале для души рисовала восточные мандалы (сакральные схематические изображения - прим. автора), а потом решила брать уроки у мастера. Больше тяготеет к графике, придумывает оригинальные композиции.

На встрече было сказано много теплых слов и комплиментов в адрес Мадияра Шариповича и картин его учеников.

- Впервые познакомился с ним и его работами лет восемь назад на выставке во Дворце молодежи. Полотна поразили своей энергетикой. Экспозиция тогда привлекла внимание и других местных художников, поспешивших поближе познакомиться с автором, - вспоминает бугульминский живописец Яков Лукьяненко.

Свое отношение высказал и его коллега по кисти Фарит Газизуллин, у которого, кстати, нет профессионального художественного образования:

- Определения - самодеятельный художник стесняться не нужно. Наоборот это является изюминкой. Считаю, что настоящий гений это только 10 процентов таланта, остальные 90 - постоянный упорный труд.

В завершение торжественной части мероприятия челнинский гость заявил, что открыт для приглашений. Пока идет выставка, готов приехать в музеи города, детскую художественную школу, на безвозмездной основе провести мастер-классы для детей и взрослых по стилям, жанрам живописи, поделиться секретами изобразительного искусства и ответить на интересующие вопросы. Еще больше фотографий с открытия выставки смотрите в фотогалерее сайта или по ссылке bugulma-tatarstan.ru/photo/v-muzee-ya-gasheka.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

На фото (слева направо): Лилия Сафина, Мадияр Хазиев и Михаил Жуковский

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7