Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме открылась «Литературная гостиная».

Открытие было торжественным и поэтичным. Директор Дома техники Любовь Хусаенова перерезала красную ленточку, а ведущая вечера и автор сценария Наталья Вечканова прочла стихи Марины Цветаевой, поскольку мероприятие было приурочено ко дню рождения поэтессы.

Творческие силы нашего города объединились уже с первой встречи. Участниками стали литературное объединение «Бугульминцы» (руководитель Нина Муртазина), молодёжное вокально-инструментальное трио «Ремез» (Софья Клюшникова), театральная студия школы-лицея № 2 «Поколение» (руководитель Наталья Качкина, преподаватель литературы Светлана Щербинина) и автор сборника философской лирики «Яблоки падают» поэтесса, журналист Ольга Стрелкова-Костюнина.
Сценарий первого собрания в гостиной был задуман как презентация книги и как авторский вечер поэтессы. Поэтому её стихи звучали в разном исполнении: театрализованная композиция «Не гасите солнце», песня на её же стихи «Любимому городу», музыку которой сочинила Софья Клюшникова и прочее.
Выступающие, председатель бугульминской организации Союза журналистов Татарстана Владимир Изергин, редактор газеты «Геофизик Татарии» Светлана Лукашова, местные поэты Нина Муртазина, Зайтуна Искандарова, Ренат Муртазин, Наиль Кашиф - говорили на одном языке. Это язык вдохновения - поэсис, что с древнего финикийского означает «божественный магический язык», благодаря которому человек может ощутить своё единство с природой.
Радушное единение царило в этот вечер в зале, словно все четыре музы поэзии посетили мероприятие. «Безразличных глаз не вижу! - написала в своём отклике на авторский вечер Ольга Стрелкова-Костюнина. - Интерес, сомненье, мысль... Для поэта взгляды кредо: боль - в ответ? Так в дар вся жизнь!».
Дань признательности за состоявшийся двухчасовой праздник поэзии организаторам и участникам, особенно отделу культуры, а также коллективу Дома техники, без деятельной поддержки которых «Литературная гостиная» не получила бы путевку в жизнь.
Так что - в добрый путь!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7