Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Пусть чтение станет любимым занятием!

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года литературы в России, состоялось в Центре татарской культуры.

В фойе работники библиотечной сети организовали выставку «Мир через литературу». Здесь можно было ознакомиться с художественными произведениями местных авторов, писателей - юбиляров 2015 года и с новинками детской литературы. Почувствовать дыхание глубокой старины благодаря исторически и нацио-нально значимым экземплярам из фонда редких книг. Школьников интересовали книги, рассказывающие о подвигах и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, а людей постарше - литература народов Поволжья. Каждый посетитель выставки мог завязать на «книжном дереве» цветную ленту, назвав недавно прочитанную книгу.

Публика в концертном зале собралась самая разнообразная. Присутствующих в зале приветствовала и поздравила начальник отдела культуры исполкома района Лена Миннуллина.

- Бугульминцы с большим воодушевлением восприняли указ президента нашей страны об объявлении Года литературы в России. И это прекрасная возможность вернуть литературе ту важную роль, которую она занимала долгие годы в жизни общества. К сожалению, мы становимся не самыми читающими. А ведь живём в России - стране Толстого, Чехова, Достоевского, Пушкина, - подчеркнула она. - Давайте дружить с книгой! Будем чаще читать, друзья мои, цитировать великих и знаменитых. Говорить на языке Крылова, Лермонтова, Ахматовой, Джалиля, Тукая… И тогда наша речь станет мудрее, красивее, богаче. Пусть чтение станет любимым и модным занятием, особенно для детей и молодёжи.

В этот вечер много говорили о поэзии, классической литературе, творчестве местных писателей и поэтов, роли библиотеки, как хранилища мировой культуры и литературы. Потом зрители приняли участие в литературной викторине. Перед зрителями выступили творческие коллективы Дома техники, актёры драматического театра, артисты Центра татарской культуры и учащиеся школ города.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7