Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Песни Победы

Праздничным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности завершился марафон «Шаги Победы», посвящённый 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией.

Марафон проходил поэтапно. Начался 14 апреля с фестиваля солдатской и патриотической песни «Это страшное слово - война», который состоялся в актовом зале профессионально-педагогического колледжа. Затем фестиваль переместился в Центр татарской культуры, детскую школу искусств, драмтеатр и завершился уже в Доме техники.

В зале присутствовали ветераны, труженики тыла, участники тех великих сражений, принёсших долгожданную Победу. Открыло праздничный концерт хоровое исполнение песни «Поклонимся великим тем годам».

На экране - кадры кинохроники, запечатлевшие мужество, стойкость и отвагу наших соотечественников.

…Страшное время войны и разрухи. Нашим отцам и дедам выпала нелёгкая доля, но они с честью выполнили свой долг. Мы, младшее поколение, не знаем войны, но слышим о ней от ветеранов. Ведь она пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.

В самый светлый день для ветеранов звучат песни военных лет. Мы вспоминаем, низко кланяемся и отдаём дань уважения тем, кто героически прошёл долгими боевыми дорогами и после войны восстанавливал родную землю из пепелищ. Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать благодарность освободителям за бессмертный подвиг в жестокой войне. Для ветеранов 9 Мая - самая памятная, самая дорогая сердцу дата.

- Подвиг наших отцов и дедов останется нравственным ориентиром, примером мужества, патриотизма и любви к Родине, - сказал руководитель исполкома муниципального района Алексей Белодуров. - Сегодня мы хотим выразить искреннюю благодарность нашим воинам, труженикам тыла, всем, кто принимал участие в борьбе против фашизма, за подвиг, совершённый семьдесят лет назад. Спасибо за то, что вы есть! Здоровья вам, долголетия, любви и заботы со стороны детей, внуков и правнуков. Низкий вам поклон!

Концертная программа в этот день была представлена лучшими коллективами художественной самодеятельности города. Перед ветеранами выступили ансамбли: бального танца «Фиеста», вокальный «Шатлык», образцовый танцевальный «Солнышко», народные «Рябинка» и «Ивушка», вокальный «Элегия» и детский хор.

Долгими аплодисментами одаривали благодарные слушатели Анну Мажаеву, Юлию Закирову, Анастасию Богомолову за прекрасное и проникновенное исполнение песен «Баллада о матери», «Огонёк», «Здравствуй, Победа, здравствуй, весна!».

С великим праздником ветеранов поздравил Александр Головин. В его исполнении прозвучала песня «Моя Россия».


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7