Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Новые подробности V фестиваля книжной культуры в Бугульме

На центральном водоеме прошел V фестиваль книжной культуры «Бугульма читающая-2018».

Участники разместились по всей пешеходной зоне улицы Гашека. Жители увидели различные площадки. Одни представляли кукол ручной работы, произведения писателей, на других - учили делать книжные закладки, предлагали нанести аквагрим, посмотреть постановку кукольного театра, примерить на себя роль художника и многое другое.

Библиотекари карабашской, большефедоровской и старосумароковкой библиотек: Аниса Самученкова, Татьяна Тахаува,  Любовь Саттарова - представили горожанам площадку по повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

- Тему волонтерства выбрали в связи с тем, что этот год объявлен в Татарстане Годом добровольца, - поделилась Аниса Абузаровна. - Чтобы гости могли лучше познакомиться с тимуровским движением, той эпохой, привезли с собой соответствующую атрибутику: горн, старую печатную машинку, кожаный ранец да и сами облачились в пионеров, повязав красные галстуки и надев пилотки. А вот тут у нас свежевымытые «Яблоки Михаила Квакина». В отличие от хулигана из знаменитой повести Гайдара мы их по чужим садам не собирали, а купили. Бугульминцам эта идея понравилась, проходят мимо, смеются.

Неподалеку от «тимуровцев» расположилась экспозиция центральной библиотеки с книгами о России, нашей республике, Бугульминском уезде. Рядом можно было сравнить свой рост с ростом отечественных писателей и поэтов.

Сотрудники спасской и кудашевской библиотек подготовили холсты, на которых предлагалось изобразить свои ассоциации по зачитанным отрывкам из детских сказок. Взрослые должны были написать иллюстрацию по роману «Мастер и Маргарита».

Библиотека семейного чтения развернула акцию «Сплету венок из полевых цветов». «Цветы действительно полевые. Собирали их на сабантуйской поляне, лениногорском выезде», - утверждали рукодельники.

Перед началом официального открытия фестиваля его участники разделились на группы, зазывали на праздник жителей, идя навстречу друг другу от улиц Гафиатуллина и Советской. В пестрой, нарядной  толпе можно было увидеть почтальона Печкина из Простоквашино, бравого солдата Швейка, Незнайку, Карлсона и других сказочных персонажей. В центре улицы их ждала королева Книга.

- Сегодня улица Гашека превратилась в площадку для книголюбов, где можно послушать концерт, встретится с известными писателями и поэтами, - сказала она и открыла фестиваль «Бугульма читающая-2018». - Приглашаю бугульминцев пройти по площадкам и поучаствовать в мастер-классах, конкурсах. За это предоставляются баллы, которые можно потом активировать на призы.

Присутствующих долго уговаривать не пришлось.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

В Бугульме прошёл V фестиваль книжной культуры

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7