Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминцы - на фестивале мордовской культуры «Валда шинясь» и фестивале чувашей Закамья Татарстана "Учук"

Для народных ансамблей Татарстана и соседних областей прошедший месяц оказался насыщенным на различные мероприятия. Поучаствовать в них не упустили возможности и местные коллективы.

Например, народный фольклорный ансамбль «Валда чи» побывал на областном фестивале мордовской культуры «Валда шинясь» (День летнего солнцестояния), проходившем в городе Абдулино Оренбургской области.

«На празднество, посвящённое восстановлению самобытных традиций мордовского народа, сохранению этнической памяти, творческому развитию фольклорных коллективов и народных мастеров, приехали представители из самых разных уголков Оренбуржья и России, - рассказала руководитель ансамбля «Валда чи» Г. Рыжова. - Интересного было много. Помимо песен и плясок для гостей организовали спортивные игры, состязания, различные представления, работала выставка-продажа изделий народных промыслов, ремёсел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В общем, все остались довольны».

Параллельно с этим мероприятием в селе Старое Суркино Альметьевского района состоялся VIII открытый фестиваль чувашей Закамья Татарстана «Учук», где собрались фольклорные коллективы Чувашии, Татарстана, Самарской, Свердловской области, Екатеринбурга, Украины.

Праздник традиционно состоял из двух частей: обряда «Каша дождя» и самого фестиваля чувашского народного творчества, который последовал сразу за ним. Бугульму здесь представлял коллективы «Мерчен» (Дом техники) и «Шузем» (Наратлинский сельский дом культуры).

К слову, здесь тоже не обошлось без национальных игр, конкурсов, выставок и хороводов, составляющих неотъемлемую часть праздника.

С обоих названных фестивалей наши земляки вернулись с дипломами и подарками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5