Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминский район и его жители в основе сюжета

В канун дня города и республики стало доброй традицией открывать художественную выставку в Центре татарской культуры. В этот раз возможность полюбоваться прекрасным преподнёс горожанам местный живописец Яков Лукьяненко. Экспозиция «Земля и люди» включает более 30 работ автора, написанных маслом. Большая часть из них - это новые, объёмные полотна. Жанровое разнообразие,...

В канун дня города и республики стало доброй традицией открывать художественную выставку в Центре татарской культуры. В этот раз возможность полюбоваться прекрасным преподнёс горожанам местный живописец Яков Лукьяненко.

Экспозиция «Земля и люди» включает более 30 работ автора, написанных маслом. Большая часть из них - это новые, объёмные полотна. Жанровое разнообразие, свойственное художнику, не могло оставить равнодушным даже самого привередливого ценителя искусства. Глаз радовали различные деревенские, городские пейзажи, натюрморты, портретные композиции и даже глубокие философские картины.

- Каждая из представленных работ отображает то или иное настроение живописца. Глядя на них можно и погрустить, и порадоваться жизни, - сказала член ассоциации искусствоведов России Нина Горюнова. - Судить о многогранности таланта художника можно по его произведениям. Живой пример тому Яков Лукьяненко, всегда привносящий в изобразительное искусство что-то новое. С одной стороны, как бывший пилот воздушного судна, в своём творчестве он «обнимает небо», а с другой - находит красоту окружающего мира в мелочах.

Яков Яковлевич не только художник, общественный деятель, но ещё и мыслитель. Это только поначалу его картины кажутся простыми, стоит лишь присмотреться и вдуматься. Действительно, тематическая насыщенность выставки, сочетающая как тёплую, так и холодную палитры, вызвала восторг публики. Вот человеческая фигура с зонтом в руках перебегает улицу под проливным дождём. Полотно, написано по воспоминаниям от поездок в Санкт-Петербург, где живописец восхищался красотой культурной столицы и общался с местными мастерами кисти. Неподалёку картина «Тайная трапеза в Вискулях», описывающая версию автора подписания Беловежского соглашения, благодаря которому произошёл распад Советского Союза. Она выполнена по прообразу знаменитой фрески «Тайная вечерия» известного художника и учёного Леонардо да Винчи. Только вместо привычных взору участников трапезы гости увидели политических деятелей СССР. На одной работе автор даже изобразил себя, однако, только внимательный зритель, смог узнать в сидящем спиной мужчине нашего земляка.

Присутствующие получили колоссальный заряд удовольствия от просмотра выставки. Гуляние сельчан, воздушные женские образы, улочки и окрестности родной Бугульмы, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, озёра Челябинской области, впечатления от пленера в историческом древнем городе Болгар, поездок в Аркаим, Златоуст и другие города Южного Урала - вот минимум из того, что представлено в экспозиции.

- В преддверии городского праздника особый упор при подборе полотен сделал на портреты бугульминцев. К примеру, тут есть ведущий инструктор местного аэроклуба Валентина Морковская, за плечами которой более 400 прыжков с парашютом и директор Центра татарской культуры Флюра Шарипова, - пояснил Яков Лукьяненко. - У каждой работы своя история, все сразу не рассказать. Поэтому предлагаю просто посмотреть и оценить.

На мероприятие приехали друзья и соратники автора из других городов.

- Бугульма очень гостеприимный город, поэтому, когда узнали об открытии выставки, долго не раздумывали, «прилетели» сразу. При этом был очень приятный повод. Яков Яковлевич для меня не просто художник и друг, а духовный стержень. Есть с кого брать пример, - поделился лениногорский живописец, народный художник РТ Мударис Мингазов.

К слову, выставка открыта и по сей день. С уверенностью можно сказать, что тот, кто решит посетить её, не пожалеет потраченного времени.

На сегодняшний день у Якова Лукьяненко более 60 персональных выставок в городах Татарстана и России. Сюжет для своих работ он черпает из поездок по стране. Помимо живописи, представленной пейзажами, портретами, натюрмортами, также занимается декоративно-прикладным искусством - обработкой камня, скульптурной резьбой по дереву.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7