Каждый третий житель Бугульмы посетил в прошлом, 84-м театральном, сезоне драмтеатр. Таковы данные статистики. И исходят они из того, что спектакли в исполнении актеров баталовского театра с октября 2018-го по май 2019 года посмотрели 35 132 зрителя.
Но мы-то с вами знаем, что копать можно глубже, опираясь на собственные наблюдения и жизненный опыт. Есть зрители, которые по несколько раз ходили на представления, а есть и те, кто ни разу в жизни не переступал порог храма искусства. Пока еще длится год 2019-й, объявленный Годом театра, можно исправить ситуацию и приобщиться к легиону поклонников театральных подмостков.
Но вернемся к статистике. Если обратить свое внимание на итоги 83-го сезона, то мы увидим значительный рост. Зрителей у нас по сравнению с прошлым сезоном стало больше на 846 человек, их количество составило почти 36 тысяч. Нужно отметить, что в это числоне входят пришедшие благотворительные показы, которые наш театр также практикует, чем повышает свой статус, как социально ориентированного учреждения культуры.
На днях в Бугульминском государственном русском драматическом театре был праздник – сбор всего коллектива после отпуска. Директор театра Владислав Юдин произнес отчетную речь и поделился планами на будущее, а также представил коллективу новых сотрудников. Вернулась из отпуска по уходу за ребенком актриса Виктория Лапчук, пришли трое актеров-новичков. Это Эльза Хубутдинова (выпускница Казанского института культуры), Тимерхан Закиров и Матвей Баранов (выпускники Казанского театрального училища).
Всего за 84-й театральный сезон было показано 260 спектаклей, что на 7 спектаклей больше, чем в 83-м сезоне. Было 4 премьеры: комедии «Спасибо, Марго!» и «Долгожитель», трагедия «Молодая гвардия», а также сказка «Волшебный цветок».