Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминская центральная библиотека представляет выставки, посвящённые Дню народного единства

Для гостей и жителей города, центральная библиотека представляет выставки, посвящённые Дню народного единства.

Этот праздник – неотъемлемая часть нашей общей истории, дата, символизирующая сплоченность и патриотизм нашего народа, его беззаветную преданность своей Родине. День народного единства - символ героизма русского народа, день воинской славы, один из победных дней России. Праздник является государственным и отмечается 4 ноября, начиная с 2004 года. Дата приурочена к народному ополчению в 1612 года, когда Москва была освобождена от вторжения польских интервентов. Ополчение было организовано под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Также дата связана с завершением длительного кризиса в России, известного как «Смутное время». Смутное время длилось, начиная со дня смерти царя Ивана Грозного в 1584 году до пришествия к престолу первого царя из династии Романовых в 1613 году.

Хроника смутного времени представлена в книге Р. Скрынникова «Минин и Пожарский». Первая научно-художественная биография двух выдающихся исторических деятелей России - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На основе обширного документального материала автор воссоздаёт историю освободительной борьбы русского народа в период Смутного времени в начале XVII века.

В. И. Буганов «Крестьянская война в России начала XVII века» - книга о событиях крестьянской войны, о том, как вспыхнуло и разгорелось по всей стране пламя народного гнева.

4 ноября 1612 года – день, который наглядно показал волю россиян к единству и сплоченности перед лицом общего врага, готовность к подвигу ради целостности и суверенности державы. Эта непобедимая общность огромной многонациональной страны – та основа, которая связывает прошлое и будущее, то на чём держится Россия.

 

Светлана Клецова,

главный библиограф МБУК «МЦБ»

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5