Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминцы совершили визуальное путешествие в Индию или Подробности открытия фотовыставки

Выставочная деятельность учреждений культуры района начала стряхивать с себя дрему летних отпусков. Вскоре двери залов станут чаще распахиваться, приглашая жителей познакомиться с очередными произведениями художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного творчества. Одними из первых порадовали новой выставкой сотрудники краеведческого музея.

Открылась фотовыставка «Планета Земля: Индия» благодаря международному Центру духовной культуры, базирующемуся в Самаре. Члены этой благотворительной общественной организации, помимо прочего, путешествуют по России и другим странам, снимают самые живописные уголки нашей планеты, чтобы потом показать эту красоту широкой публике.

Бугульминцы ранее могли увидеть работы из коллекции центра, представленные в серии «Планета Земля: Венеция». На сей раз фотографии были посвящены Индии. Примечательно, что экспозиция в краеведческом музее была открыта в преддверии Дня независимости этого государства.

Выставка приехала в наш город прямиком из Тольятти. Она сформирована из 146 снимков, которые заняли сразу два зала музея. Они были сделаны в ходе экспедиций, длившихся несколько лет. Работы знакомят зрителей с индийской цивилизацией, возникшей за несколько тысячелетий до появления древней Эллады.

Первыми на открытии побывали юные бугульминцы. Чтобы гости смогли в полной мере погрузиться в атмосферу путешествия по экзотической стране, для них выступил народный ансамбль индийского танца Дворца молодежи «Ангика», в залах зажгли ароматизированные палочки.

Присутствующим рассказали о населении Индии, какую религию там исповедуют. Фотоработы познакомили посетителей со столицей этого государства - Дели, в которой находится порядка 60 000 памятников мировой значимости, построенных более двух тысяч лет тому назад. Жители увидели так называемые «Ворота Индии» - 42-метровый монумент, возведенный в память об индийских солдатах, погибших в годы Первой мировой войны. Также город Мумбай, расположенный на побережье Аравийского моря, самый высокий в мире минарет - Кутб-Минар, Старый форт, внутри которого располагаются мечеть Кила-и-Куна и обсерватория Шер Мандал. Перед взором предстал Удайпур - город с населением более полумиллиона человек, живописными дворцами, раскинувшимися по берегам озер. Среди них Городской дворец, строившийся около 300 лет. В экспозиции представлен и Храм Джаганнатхи, который должен посетить каждый индуист в течение своей жизни. Какое же дальнейшее повествование без знаменитого, инкрустированного драгоценными камнями Тадж-Махала. Эта мавзолей-мечеть, красующаяся на одной из самых больших фотографий, была названа объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, «жемчужиной» мусульманского искусства в Индии.

Если говорить в целом, то основную часть выставки занимают виды достопримечательностей, религиозных сооружений. Их разбавляют снимки архитектурных элементов зданий, портреты коренных жителей, занимающихся привычными делами и ремеслом, разнообразные пейзажи, запечатлевшие озера, горные хребты и зеленые поля.

Первоначально планировалось, что выставка будет работать до конца сентября. Но сотрудники краеведческого музея решили, что ее нужно продлить еще на месяц. Поэтому у местных жителей с лихвой есть время, чтобы успеть совершить визуальное путешествие в Индию и набраться новых впечатлений. Фотографии с выставки можно посмотреть в рубрике "Фотогалерея".

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5