Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Күңелле балачак

К нам приходит лето!

В преддверии праздника

1 июня Международный день защиты детей.  И, наверное, не случайно он проводится в первый день лета.  Потому что лето это каникулы, это солнце, радость, счастье и веселье – все то, что связанно с детьми и детством.

В преддверии этого праздника, в Бугульминском  краеведческом музее,  тоже встречали лето,  на музейно-этнографическом празднике «К нам приходит лето!».

Ребята узнали что такое «месяцеслов», как в старину назывался первый месяц  лета – июнь, какие приметы и природные явления связаны с этим временем года.  Дети провели ряд обрядов «на хороший урожай», с  помощью музейных предметов, сельскохозяйственных орудий труда (серп, цеп, борона), поняли, насколько нелегок был крестьянский труд. А также  поиграли в подвижные игры, в которые играли еще наши прабабушки и прадедушки. Ведь это очень важно - не забывать свои корни…Одним словом, встреча лета состоялась!  

И, конечно же, какое детство без игрушек. Ко Дню защиты детей в краеведческом музее открывается выставка «Куклы советского детства», где представлено более ста видов игрушек, преимущественно кукол 60-70-х годов. Добро пожаловать в советское детство!

Специалист по учету музейных предметов Г. Андреева

Фото: Е. Рыжиковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса