Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Календарь праздников

Яблочный Спас 2015 - 19 августа

Сегодня, 19 августа, отмечается Второй Спас - Яблочный Спас 2015 года, который также называют Праздником первых плодов, Спасом на горе, Средним Спасом, Гороховым днем.

Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа (Преображение Господне) отмечают сегодня православные, которые по давней традиции собирают яблоки и другие фрукты нового урожая, все несут на освещение в церковь, а потом наслаждаются свежими фруктами.

Считается, что до Яблочного Спаса лучше не есть яблоки нового урожая, а вот в сам праздник можно вкусить свежее яблочко и загадать желание. По существующей примете, оно обязательно исполнится.

Кроме того, незамужним девушкам рекомендуется пробовать яблоки, задумываясь о суженом и говорить при этом: «Что загадано - то надумано! Что надумано - то сбудется! Что сбудется - не минуется!».

Существует еще одна примета: в Яблочный Спас не следует прогонять севшую на вам муху. А вот если она сама улетит, а потом снова вернется, что вам обязательно улыбнется удача.

Что касается погоды, то Яблочный Спас показывает, какой она будет в январе 2016-го года. Если будет жара, то снега в январе можно не ждать, а дождь, наоборот, к снежной зиме грядущего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5