Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Вопрос ответом красен

В муниципалитете состоялась встреча замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Р.Каримова с руководителями коммунальных служб, управляющих компаний, депутатами и представителями СМИ, освещающими проблемы в этой сфере.

Во вступительном слове глава муниципального района, мэр города И.Касымов отметил, что, к сожалению, коренных изменений в лучшую сторону пока не наблюдается. И хотя тарифы стоят на месте, платежи в счетах-квитанциях у некоторых бугульминцев «тяжелеют» в 2 - 3 раза.

«Причины здесь разные, и дело не только в самих жильцах. Отмахнуться от проблем, мол, разбирайтесь сами, власть не имеет права», - убежден глава. Поэтому и организует встречи с трудовыми коллективами, сельчанами, проводит круглые столы. Для этих целей создана и специальная комиссия.

Замминистра, согласившись, что в старинной Бугульме основательного ремонта требует еще добрая половина домов, рассказал о работе жилищно-коммунального комплекса республики в минувшем году, сделав акцент на лидерстве Татарстана перед соседними субъектами РФ. Так, в республике действуют 30 инвестиционных программ, на которых освоено 1,2 миллиарда рублей, по программе капитального ремонта - 24,7 миллиарда (в Башкортостане, например, - 9).

После доклада он высказал готовность ответить на вопросы, и зал не заставил долго ждать. Директоров управляющих компаний, в частности, интересовало, нельзя ли обязать коммунальщиков смягчить условия при заключении договоров с УК, по которым они требуют 100-процентной оплаты своих услуг независимо от фактического сбора денег с населения. Также попросили помочь в решении проблемы с вынужденным субсидированием двухэтажных домов за счет новых многоэтажек, где расходы на содержание ниже, чем старого жилфонда. Ведь нынче за каждую потраченную копейку приходится отчитываться перед жильцами.

Директор ЕРЦ М.Хали-уллин высказал озабоченность качеством программы «Коммунальные платежи», разработанной казанским НТЦ «Лайн» (она часто дает сбои), и ежемесячными отчислениями центру (50 тысяч рублей), которые ложатся на плечи жильцов. Главврач ЦРБ И.Измайлов поинтересовался продвижением вопроса, порученного Правительством РТ Минстрою республики, относительно нового роддома (первоначально, как известно, здесь планировался перинатальный центр, сейчас речь идет об акушерском стационаре).

Вопросы замминистра записал, пообещав проработать и проинформировать всех, кого они касаются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7