Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Прозрачность внедряется со скрипом

Прозрачность внедряется со скрипом Вопросам реализации программы капремонта жилья, организации единых расчетных центров и вступления управляющих компаний в саморегулируемые организации было посвящено видеосовещание, которое провел Президент РТ Р.Минниханов.

На нем глава Минстроя РТ И. Файзуллин доложил об итогах нынешнего капремонта: объем работ составил 4,3 миллиарда рублей. Ремонт завершен на 1024 домах (остался один в Зеленодольском районе). Установлено 95 процентов приборов учета. Он также сообщил, что программа капремонта 2012 года сформирована, в список вошли 1002 дома. Поскольку сбор средств от населения идет с опережением графика, на ряде домов к нему можно приступать уже сейчас.

Из 45 муниципальных образований единые расчетные центры созданы в 30 (в том числе и Бугульминском).

В ходе совещания глава республики поднял проблему вступления управляющих компаний и ТСЖ в жилищную саморегулируемую организацию (СРО). По его словам, сегодня важно разъяснять положительные стороны этого объединения, выгоду, которую получат его члены. Федеральное законодательство пока не обязывает вхождение УК в СРО, но к 1 января все управляющие компании будут находиться в составе содружества организаций, управляющих многоквартирными домами. Именно институт СРО вместе с площадкой ЭТИС должны обеспечить прозрачность сферы ЖКХ.

Что касается нашего района, то в жилищное СРО вступили шесть управляющих компаний, в остальных идет процесс оформления документов. Низкие темпы вхождения в СРО объясняются не только техническими причинами, но и ощутимой платой за членство. В среднем вместе с обучением она составляет 100 тысяч рублей. К тому же предполагается ежемесячное отчисление по пять копеек с квадратного метра. А это немалые деньги. По словам Р.Минниханова, членство не должно быть обременительным, и в качестве поддержки предложил рассрочку по взносу.

Что касается ЭТИС, то здесь зарегистрировано более 18 тысяч домов РТ, открыто 15 тысяч веб-кабинетов, действуют 11 тысяч активных пользователей. В Бугульминском районе из 883 домов веб-кабинеты получил 881, активных пользователей, которые публикуют подомовые расходы, - 745. Из 1343 управляющих компаний Татарстана на площадке зарегистрировались 376, а из 19 бугульминских - 13, восемь из которых публикуют свои расходы. Прозрачность в этом деле особенно важна, ведь половина ошибок управленцев происходит, когда решения принимаются «по ощущениям», а не с помощью информации, полученной в режиме реального времени.

Особое внимание было уделено созданию условий для перевода платежей за ЖКУ в электронную форму. И.Файзуллин сообщил, что сегодня в среднем по республике пять процентов платежей поступает в электронном виде, в том числе и Бугульминском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5