Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Не утаивать от населения

Не утаивать от населения Участию предприятий муниципальных районов в программе «Лизинг-грант-2011», раскрытию информации управляющих компаний, переселению граждан из аварийного жилья, организации единых расчетных центров и вступлению УК в саморегулируемые организации было посвящено совещание в режиме видеоконференции в Минстрое РТ.

Открывая совещание, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Р.Каримов подчеркнул, что запущенная в 2009 году программа «Лизинг-грант», которая направлена на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, стала востребованной среди предпринимателей и даже нашла поддержку в Минэкономразвития РФ. Следствием этого стало принятие решения о расширении финансирования и выведении данного проекта на новый этап.

По словам гендиректора ГУП «Татлизинг» М.Нуруллина, программа стала по-настоящему общереспубликанской, поскольку в ней участвуют бизнесмены всех районов республики. Если в первый год ее реализации поддержка предпринимателей составляла 313 миллионов рублей, то в этом году она достигла 500 миллионов рублей, которые распределяются по нескольким направлениям: на сельскохозяйственные и коммунальные бизнес-проекты - по 150 тысяч рублей, производственные - 200 тысяч.

Что касается Бугульминского района, то для участия в первом этапе программы было подано 12 заявок. Победителями конкурсного отбора стали четверо предпринимателей, которым выделено 11 миллионов 302 тысячи рублей. Эти деньги пойдут на реализацию бизнес-планов в сфере производства, пчеловодства и хлебопечения. На второй этап конкурса подали заявки десять человек, которые изъявили желание заниматься сельским хозяйством, производством и сферой ЖКХ.

Руководитель Госжилинспекции РТ С.Крайнов говорил о поддержании в должном состоянии мониторинга жилищного фонда, раскрытии информации управляющими компаниями и уведомлении ГЖИ РТ о начале предпринимательской деятельности в области управления и эксплуатации жилищного фонда. В ряде муниципальных районов имеются дома с отсутствующей в системе мониторинга жилфонда управляющей организацией, в Бугульминском районе таковых нет.

Глава ГЖИ РТ остановился на выполнении районами распоряжения Кабмина РТ о создании единых расчетных центров, где в качестве учредителей выступают муниципальные образования и поставщики жилищно-коммунальных услуг. Регистрацию своих центров в налоговых органах провели большинство районов, в том числе Бугульминский. Здесь в созданном ЕРЦ в качестве учредителей выступили МУП «Департамент ЖКХ» и поставщики услуг - ОАО «Татэнерго-сбыт», БПТС.

Уделил внимание и созданию условий для перевода платежей за жилищно-коммунальные услуги в электронную форму. Она не только удобна для населения (нет необходимости стоять в очередях), но и обеспечивает прозрачность движения денежных средств, сокращает время при передаче денег от населения до управляющей компании и поставщика ЖКУ.

По словам руководителя департамента ЖКХ В.Пивсаева, во исполнение постановления Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» соответствующие сведения выставлены на сайте Бугульминского района, где есть сведения об УК, перечне домов, находящихся в их управлении, тарифах на ЖКУ, результатах финансовой деятельности. Кроме того, на сайте Агентства по госзаказам (ЭТИС) опубликованы расходы по 750 домам. В системе «Мониторинга жилищного фонда» продолжается работа по внесению данных, подлежащих раскрытию, которую ведут специалисты департамента ЖКХ.

Что касается уведомлений в госжилинспекцию, то они представлены практически по всем управляющим компаниям и товариществам собственников жилья. Из 18 УК в саморегулируемую организацию вступили шесть.

Анализ поступления электронных платежей населения за ЖЭУ по нашему району показал, что с момента появления возможности оплаты их посредством портала госуслуг центра информационных технологий РТ было произведено 26 платежей на сумму 48 тысяч рублей. Кроме того, бугульминцы пользовались возможностью сделать это через терминалы филиалов банков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7