Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Бугульминцев лишат возможности экономить в длительной командировке

В России собираются ограничить срок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги гражданам, которые временно отсутствовали в квартирах в связи с отпуском или командировкой.

 
Новый законопроект, который внёс в Госдуму первый зампред комитета Госдумы по энергетике Василий Тарасюк, устанавливает максимальную величину такого срока в один год. Как следует из пояснительной записки к документу, это позволит, с одной стороны, гарантировать защиту прав потребителей, которые временно отсутствуют в своей квартире (на период отпуска, командировки), а с другой стороны, абсолютного большинства потребителей, которые будут ограждены от чрезмерных платежей в случае пересчета платы за коммунальные услуги за жилое помещение в их доме.
 
Сегодня срок перерасчета размера платы за коммунальные услуги, в течение которого потребитель не проживал в жилом помещении, не ограничен. Это касается владельцев квартир, не оборудованных счетчиками. Перерасчет за временное отсутствие осуществляется в том случае, если путешественник уезжает из дома более, чем на 5 дней. В такой ситуации ему полагается перерасчет за газ, холодную и горячую воду и канализацию.
 
А оплата за неиспользуемые услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении распределяется между всеми жильцами дома. И нередки случаи, когда такой перерасчет осуществляется за 3 и более лет в отношении жилого помещения, не оборудованного приборами учета. Вследствие этого жители многоквартирного дома, в котором находится данная квартира, получают платежки с огромными суммами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5