Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Бугульминские коммунальщики поделились опытом на республиканском семинаре

В Зеленодольске прошёл семинар «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства РТ и улучшение качества предоставляемых услуг». Более сотни представителей коммунальных организаций, управляющих компаний, представителей департаментов ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций республике приняли участие в обсуждении проблем отрасли. Участникам семинара показали Зеленодольск, рассказали о наших болевых точках и накопленном опыте. - В системе ЖКХ Зеленодольска...

В Зеленодольске прошёл семинар «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства РТ и улучшение качества предоставляемых услуг». Более сотни представителей коммунальных организаций, управляющих компаний, представителей департаментов ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций республике приняли участие в обсуждении проблем отрасли. Участникам семинара показали Зеленодольск, рассказали о наших болевых точках и накопленном опыте.
- В системе ЖКХ Зеленодольска есть интересный опыт, который нам стоит позаимствовать, - поделился впечатлениями директор департамента ЖКХ Альметьевска Дамир Аскиев. - Лично меня, в первую очередь, заинтересовало то, как организована диспетчеризация ЖКХ, какие компьютерные программы используются. У нас тоже всё это есть (внедрили еще четыре года назад), но наша система не работает в онлайн-режиме, управляющая компания видит результаты на стуки с опозданием. А здесь есть возможность следить за состоянием 280 многоквартирных домов в режиме реального времени. Будем перенимать опыт.
- Что-то они увидели у нас, и вместе с тем, рассказали о своём. Возможность обмена опытом - самое важное на этой встрече, - считает директор ООО «УК Жилкомплекс» Марат Хайруллов. - В пленарной части также прозвучала интересная для коммунальщиков информация. Например, ресурсоснабжающие организации очень заинтересовались вопросами утверждения тарифов. Представители управляющих организаций вникали в вопросы лицензирования управляющих компаний. Работники департаментов ЖКХ Нижнекамска, Бугульмы, Альметьевска поделились интересным опытом.
Долги наши тяжкие
Не скрывали от участников семинара и наши проблемы, во многих городах и районах сталкиваются с одними и теми же бедами. Например, неплательщики за жилищно-коммунальные услуги. Долги потребителей в сфере ЖКХ влияют практически на все население (не платят одни, а расплачиваются за них другие). Текущий долг зеленодольцев на 1 августа - 218 млн. рублей. Как подчеркнул заместитель директора Департамента ЖКХ ЗМР Илья Благовещенский, задолженность усугубляет проблемы недоремонта жилищного фонда (по ЗМР - более пяти млрд. рублей) и коммунальной инфраструктуры (в Зеленодольском районе, прежде всего, - тепловых сетей, сетей холодного водоснабжения и канализации). Как бороться с неплательщиками - проблема общая и пока трудно решаемая.
Кот играет на рояле
Гости были в восторге от скульптур, установленных а сквере на улице Мира. Удивлялись тому, что удается защитить их от вандалов. Мол, у них, давно бы всё поразбивали. С интересом участники семинара осмотрели композиционные клубы «Маша и медведь» на улице Комсомольская и «Кот играет на рояле» на улице Карла Маркса возле музыкальной школы. С удовольствием фотографировались возле них.
Коммунальщики республики объединены в саморегулирующие организации. Почему именно наш город они выбрали для проведения семинара? Как сказал председатель Совета директоров РООР «СКП РТ» Абрек Хайруллин, такие встречи уже прошли в Набережных Челнах и Альметьевске, следующим стал Зеленодольск, встречи провдятся там, где есть что обсудить.
- Саморегулирующие организации аккумулируют в себе самое передовое из того, что в сфере ЖКХ реализуется на территории республики, - прокомментировал директор департамента ЖКХ ЗМР Олег Анисимов. - Мы показали, как у нас реализуются программа капитального ремонта, как организовано взаимодействие, контроль, координация систем управления, как автоматизируется работа аварийно-диспетчерской службы, Гостям был интересен принцип софинансирования муниципальной власти и субъектов бизнеса при проведении благоустройства, именно этот принцип позволил создать клумбы «Маша и медведь», «Кот играет на рояле».
Саморегуляция в сфере ЖКХ
Зачем коммунальщикам нужны СР (саморегулирующиеся организации)? Кто-то рассматривает их лишь как дополнительный налог на коммунальные организации. Но ведь участие в СР дает и свои плюсы?
- Саморегулирующиеся организации созданы по инициативе правительства республики для того, чтобы контролировать управляющие компании, знать их руководителей, что они из себя представляют. И влиять на тех, кто некачественно оказывает жилищные услуги, - пояснил директор ООО «УК Жилкомплекс» Марат Хайруллов. - Именно от СР мы узнаем о поправках в законодательстве, их практическом применении. В свою очередь, они транслируют наверх наши мысли, ставят вопрос о необходимости изменений в законодательстве.
Арсений Кирьянов
"Новости Зеленодольска"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5