Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Ученые выяснили, как сон влияет на зарплату

Общеизвестно, что настроение и здоровье человека связаны с количеством сна. Он также влияет на уровень благосостояния, считают ученые.

Исследователи в США обнаружили, что тот, кто спит всего на один час дольше в течение недели, в среднем зарабатывает на 4,9% больше своих коллег, кто выполняет ту же самую работу.

Есть много теорий, почему так происходит, но основная заключается в том, что хорошо отдохнувшие работники более продуктивны. Если люди приходят на работу после хорошего сна, то они и чувствуют себя лучше, и хорошо работают.

Но не все так просто. Если вы будете поздно вставать и опаздывать на работу, то ваш начальник вряд ли будет этим доволен, что в результате может негативно отразиться на зарплате. С другой стороны, недосып приводит к стрессу, а всем известно, что он снижает продуктивность.

Сон во многом контролируется биологическими часами. Большинство людей просыпается примерно в одно и то же время, так как всем надо идти на работу, в школу и так далее. Но засыпают люди в разное время, в зависимости от того, когда зашло солнце. Ученые решили рассмотреть поведение и доходы людей, живущих в одном часовом поясе.

Выяснилось, что живущие в восточной части одного часового пояса ложатся спать примерно на час раньше тех, кто живет в западной части, и, соответственно, спят немного дольше. Эти же люди зарабатывают больше, чем те, кто делает ту же работу, но недосыпают.

Исследования также показывают, что те, кто спят всего по шесть часов в сутки в течение двух недель, демонстрируют те же результаты, что и люди, которые вообще не спали по двое суток подряд.

Некоторые компании также заметили влияние сна на продуктивность. Часто крупные фирмы предоставляют сотрудникам места, где те могут недолго поспать во время рабочего дня.

Источник – https://health.mail.ru/news/1-chem_bolshe_sna_tem_vyshe_zarplata_vyyasnili/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7