Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Троица: традиции и обряды праздника

Троица входит в список двенадцати самых почитаемых христианских торжеств. Неделя накануне Троицы считается праздничной. К ней готовятся, строго следуя ритуалам и обычаям, обращая особое внимание на погодные и бытовые приметы.

В Православной Церкви Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В этот день в церквях принято освящать воду. Люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Засушивают их и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В праздничные дни посещают службы в храмах. А накануне Троицы поминают усопших: ходят на кладбища и оставляют угощения для духов.

По народным традициям, накануне хозяйки проводят генеральную уборку, готовят праздничные угощения, пекут хлеб. В праздничный каравай кладут монетку. Тот, кто найдет ее в своем куске пирога, будет особенно счастлив и богат. Дом украшают травами, цветами, ветками деревьев, используя ветви дуба, клена, березы и липы, но не вербы или осины. На березах завязывали цветные ленты, загадывали желания. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда в старину устраивали народные гуляния. Отправлялись на природу, где совершали обрядовые танцы, пели песни, разжигали костры.

Что нельзя делать

В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами.

Нельзя ссориться и злиться на окружающих.

По народным поверьям, в этот день запрещается купаться в природных водоемах. Считается, что на Троицу в водоемах, полях и лесах активно действуют русалки. Забавляясь, они могут защекотать человека, который случайно окажется у них на пути.

Народные приметы

Если идет кратковременный дождь, то лето будет теплым и урожайным;

Попасть под дождь на Троицу – к исполнению заветного желания, добру и здоровью;

Отсутствие росы обещает дождливое лето, а вот обильная роса – раннюю и холодную осень.  

Приметы на супружество

Жениться в этот праздник нельзя, а вот свататься можно и даже нужно;

Если любимый сделал предложение или прислал сватов в этот день, то пару ждет счастливая совместная жизнь в достатке, это будет крепкий и долгий брак;

Поцелуй с любимым под березой на Троицу сулит крепкие отношения и статус супруги;

Если свернуть скатерть с праздничного стола и положить в укромное место, скоро в доме появится богатый жених;

Девушки старались проснуться пораньше, чтобы умыться утренней росой –  ритуал гарантировал сохранение красоты и здоровья на долгие годы.

Гадание у реки. Девушки плели, вставляли в него зажженную свечу и запускали по реке. Если он утонет недалеко от берега, то отношения с парнем будут короткими и неудачными. Если венок уплывет далеко по реке с зажженной свечей, то его обладательницу ожидает судьбоносная встреча. Прибившийся к берегу венок знаменует свадьбу в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5