Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

ТОП-10 дел для бугульминцев на ближайшие месяцы

Многие с нетерпением ожидают наступления Нового года. Не только самого праздника, но и просто перехода в новой этап своей жизни. Мы все ждем новогодних чудес, и часто думаем, что со сменой дат изменится мир вокруг нас, а заодно – и мы сами. В лучшую сторону, конечно. Но прежде чем начинать что- то новое, нужно подготовиться уже сейчас.

Как советуют психологи, в первую очередь необходимо навести порядок, действуя  по всем направлениям: в квартире, на работе, в голове и личной жизни.

Вы почувствуете себя обновленными. Полезно избавиться от ненужных вещей, продать их или отдать на благотворительность. Если еще не убирали летние и осенние вещи – самое время этим заняться.

 

Обязательно проведите хотя бы один день с близкими людьми.

Наверное, у вас есть человек, которого вы очень любите, но звоните и встречаетесь с ним крайне редко. Успейте до Нового года освободить хотя бы один день и посвятите его целиком и полностью дорогому человеку. Для него это станет лучшим подарком.

 

Нужно прогуляться по зимнему лесу или парку и посмотреть, как изменилась природа

Помним, что гулять нужно каждый день не менее 15 минут, независимо от погоды и настроения. Совсем скоро можно будет осмотреть праздничные  площадки, которые будут радовать жителей и гостей Бугульмы. Творческих задумок очень много для центральной площади, парков культуры и отдыха. Словом, все увидим сами. И, конечно, по достоинству оценим.

 

Можно сделать кормушку для птиц и наблюдать, как они прилетают к ней.

Смастерить ее получится даже из пакета из-под сока или молока. Вовлеките в процесс детей и внуков, совместите полезное занятие с приятным. Кроме кормушки можно сделать украшение на елку своими руками.

 

В ожидании новогодней сказки попробуйте себя в роли волшебника и сотворите небольшое чудо, сделав доброе дело, даже самое маленькое.

Можно присоединиться к волонтерам  или справиться самостоятельно.

Закончив с добрыми делами, с чистым сердцем можно заняться культурным просвещением и отправиться, например, в музеи города. Особенно если давно собирались, но до сих пор не собрались. В каждом из городских музеев, как правило, ожидает интересная выставка.

 

Любители рыбачить на льду наверняка начали готовить снаряжение.

Однако следует помнить, что по данным МЧС РТ, учитывая специфику такой рыбалки, необходимо соблюдать несколько правил. На лед толщиной меньше семи сантиметров выходить крайне опасно. Нужно избегать мест, где пробивается трава или виднеются кустарники. Большое количество лунок также говорит о плохом качестве льда. Важно обращать внимание и на цвет. Лед молочного или белого цвета вдвое слабее прозрачного. По возможности, рыбачить вблизи берега около населенных пунктов. Находясь на льду, избегать мест, где проходит сильное течение, – если в таком месте провалиться под лед, то может сразу унести. Даже если рыбачить вы не планируете, все-таки нужно помнить основные правила для того, чтобы объяснить их детям и внукам. Ни в коем случае нельзя разрешать им играть и кататься по тонкому льду на водоемах.

 

Стоит пройтись по елочному рынку и, вдыхая запах хвои, зарядиться хорошим настроением.

Можно поставить дома елку и украсить ее. Только при покупке не забудьте взять чек и сохранить его. Силовые органы планируют следить за незаконной вырубкой леса.

 

Наверняка у многих появился план – объесться мандаринами.

Отметим, что Роспотребнадзор РТ и врачи-инфекционисты считают, что необходимо осторожно подходить к процессу покупки продуктов. Не стоит доверять уличным палаткам и спонтанным торговым точкам. Кроме того, фрукты нужно тщательно мыть. Причем, неважно, снимаете вы кожуру или нет. Некоторые считают, что нет необходимости мыть фрукты, которые едят без кожуры, но это мнение ошибочное и может стать причиной развития заболеваний. К тому же, если хочется запастись продуктами к празднику заранее, нужно помнить, что хранить их нужно правильно, в соответствующих условиях, соблюдая правила товарного соседства.

 

Планируя купить подарки, старайтесь сделать это заранее, чтобы не портить настроение  очередями и толкотней.

К тому же, как известно, ближе к праздникам цены повышаются, а выбирать становится сложнее.

 

А еще, пока декабрьская нагрузка и суета не накрыли с головой, есть  возможность подумать о том, что хотелось бы изменить к лучшему в будущем.

Составьте долгосрочные планы, придумайте новые мечты.

 

Людмила ГАЛИМОВА

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7