Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Семь вещей, которые делают иммунитет слабее

1. Лекарства от изжоги Лекарства от изжоги, особенно те, что принимают без назначения и контроля врача, способны оказать негативное влияние на иммунную систему по целому ряду причин. Некоторые антацидные препараты уменьшают кислотность. Более сильные, которые относятся к ингибиторам протонной помпы (ИПП), способны кардинально изменить рН желудка. Кислотность должна быть высокой,...

1. Лекарства от изжоги

Лекарства от изжоги, особенно те, что принимают без назначения и контроля врача, способны оказать негативное влияние на иммунную систему по целому ряду причин. Некоторые антацидные препараты уменьшают кислотность. Более сильные, которые относятся к ингибиторам протонной помпы (ИПП), способны кардинально изменить рН желудка. Кислотность должна быть высокой, чтобы организм мог «стерилизовать» всю пищу, которую мы употребляем. Когда кислотность понижается, организм становится более уязвимым для агрессивной микрофлоры, что создаёт дополнительную нагрузку на иммунную систему в кишечнике.

Недавнее исследование в клинике Майо продемонстрировало, что люди, которые регулярно принимают лекарства для снижения кислотности, имеют менее разнообразную кишечную микрофлору и подвержены повышенному риску заболеваний, в том числе вызванных грамположительными бактериями, клостридиями (Clostridium).

Другая проблема заключается в том, что на фоне приёма лекарств от изжоги и других недомоганий часто развивается дефицит некоторых витаминов. Это происходит потому, что некоторые питательные вещества не поглощаются должным образом в малокислотной среде. Люди, часто принимающие препараты для понижения кислотности, испытывают нехватку витамина B12, цинка, аскорбиновой кислоты, железа. Их дефицит дополнительно ослабляет иммунную систему.

Если испытывая изжогу и другие неприятные симптомы, вы вынуждены принимать лекарства, то делайте это только по назначению врача. Постарайтесь соблюдать диетические рекомендации. Проведите день на минеральной воде, а затем по одному, с большой осторожностью, включайте в рацион продукты, записывая меню и собственные субъективные ощущения в пищевой дневник. Так вы сможете определить, какие продукты вызывает изжогу, вздутие и прочие симптомы, чтобы исключить их из своего рациона.

2. Обезболивающие средства

Некоторые обезболивающие препараты, кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства, нередко повреждают слизистую оболочку кишечника и вызывают синдром повышенной кишечной проницаемости. В результате страдает иммунная система, снижаются её функциональные способности.

Если вы употребляете обезболивающие лекарства довольно часто, как минимум несколько раз в неделю, то рано или поздно столкнётесь с иммунными нарушениями. В таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы провести обследование, выяснить причины болей и получить адекватную и безопасную терапию.

 

3. Антибактериальные препараты

Антибиотики также могут способствовать ослаблению иммунитета. Попадая в организм, антибактериальные препараты уничтожают всю микрофлору, без разбора. При отсутствии полезных бактерий слизистые оболочки кишечника начинают поглощать токсины, а иммунитет ослабляется.

Ни в коем случае не стоит лечить любые инфекции, грипп или простуды антибиотиками самостоятельно. При возникновении симптомов заболеваний сразу запишитесь на приём к врачу (или вызовите его на дом) и получите правильное лечение.

4. Алкоголь

Регулярное употребление алкоголя подавляет производство костным мозгом красных и белых кровяных телец, что со временем вредит иммунной системе. Но это не значит, что необходимо полностью исключить алкоголь из своей жизни. Бокал красного вина в хорошей компании вместе с бокалом воды вряд ли принесёт организму вред (если у вас, конечно, нет особых противопоказаний).

 

5. Диеты для похудения

Иногда увлечение здоровым питанием может навредить иммунитету. Вы можете увеличить риск возникновения заболеваний, следуя популярным диетам и занимаясь самостоятельно детокс-процедурами.

Те, кто практикуют «шоковые» диеты с очень низким содержанием углеводов и малой калорийностью, как правило, болеют чаще. Это происходит потому, что экспресс-программы похудения ведут к дефициту определённых витаминов и минералов, таких как цинк, селен и магний, которые мы получаем благодаря сбалансированному питанию.

Если ваше питание сбалансировано, то свежие соки не повредят. Но если вы постоянно сидите только на фрешах и быстро худеете, вашему организму наверняка будет не хватать многих жизненно важных питательных веществ. Только сбалансированное питание, которое включает полезные жиры, приносит пользу иммунитету.

 

6. Частые командировки

Большинство из тех, кто вынужден часто ездить в командировки, имеют проблемы с иммунитетом. Они подвергаются воздействию микробов и инфекций в самолётах, поездах, гостиницах и т. д. Кроме того, недостаточно отдыхают и нарушают привычный рацион. Всё это ведёт к нарушениям в работе иммунной системы.

Попытайтесь даже в поездках придерживаться привычного образа жизни. Поскольку физические упражнения способствуют повышению иммунитета, занимайтесь хотя бы 15 минут в день.

И старайтесь правильно питаться. Обязательно добавьте в свой рацион больше иммуностимулирующих продуктов для полезных перекусов - мандарины, орехи или тёмный шоколад, который является хорошим источником полезного магния.

 

7. Одиночество

Исследования показывают, что хроническое чувство одиночества, переживаемое в течение многих месяцев или лет, способно нанести вред иммунной системе и увеличить риск возникновения целого ряда заболеваний.

Одиночество испытывают многие. Например, около 20% американцев страдают от продолжительного одиночества и социальной изоляции. Можно жить в одной квартире вместе с большой семьёй и чувствовать себя самым одиноким человеком.

Хроническое одиночество влияет на здоровье на клеточном уровне, провоцируя воспалительные процессы и затормаживая иммунные реакции, в том числе в случаях вирусных инфекций.

Одинокому человеку трудно просто начать общаться с другими или участвовать в общественной жизни. Чтобы избавиться от этого чувства, прежде всего необходимо избавиться от неуверенности или страха. Практики снятия стресса, медитация, йога помогают многим примириться с миром, к тому же мыслительные практики оказывают благоприятное воздействие на иммунитет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7