Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Почему нельзя спать ногами к двери

О примете, что нельзя ложиться спать ногами к выходу, знают многие.

Издавна люди старались не ставить кровать так, чтобы ноги оказывались направлены к двери. Народная мудрость объясняет данную примету.

Дело в том, что сон тесно связан с вечным покоем человека, то есть смертью. Люди верили, что он связывает с потусторонним миром. К такому выводу пришли в древней славянской культуре. Раньше считали, что когда человек ложится на ночь отдыхать, его душа освобождается от людского тела и отправляется в путешествие. Часто человек помнит после пробуждения удивительные места и события, которые с ним происходили во сне. Двери являются переходом в потусторонние миры, параллельные нашему. Если спать ногами к выходу, то во сне душа человека может покинуть тело и больше не вернуться. Согласно давним поверьям, в таком случае человек умирает, так и не проснувшись.

Также по примете нельзя ложиться ногами к двери, потому что из дома таким образом выносят умершего человека. Нарушение суеверия, как считают некоторые, может привести к тому, что судьба когда-то умершего в доме человека перейдет на данную личность.

Источник - http://rsute.ru/626172-spat-nogami-k-dveri-chem-opasno-narushenie-dannoj-primety.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7