Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Легко воровать, да тяжело отвечать

«Воруют» - так одним словом ответил Николай Карамзин на вопрос соотечественников, живших во Франции, которые попросили в двух словах рассказать, что происходит на родине. С тех пор прошло уже 227 лет, однако в России в этом плане мало что изменилось. Поэтому мы решили поинтересоваться мнением сотрудников компании «Татнефть», что же...

«Воруют» - так одним словом ответил Николай Карамзин на вопрос соотечественников, живших во Франции, которые попросили в двух словах рассказать, что происходит на родине. С тех пор прошло уже 227 лет, однако в России в этом плане мало что изменилось. Поэтому мы решили поинтересоваться мнением сотрудников компании «Татнефть», что же на их взгляд толкает людей на воровство? Лень, алчность, желание получить адреналин, особенности психики или же тяга к приключениям? В чём психология этого явления? Почему вообще человек, которому с детства твердят, что воровать плохо, все же ворует? Как изжить это зло?

Шамиль Шафигов, ООО «ТатАвтоматизация»:

- Я думаю, что воровству способствует безнаказанность: если один раз украл и наказания не последовало, то обязательно будут второй и третий. В принципе, не воруют высокодуховные люди. Понятия «честь» и «совесть» не совместимы с воровством. Люди не брали чужого даже в голодном блокадном Ленинграде, а сейчас многие грешат на недостающие наличные, желание красиво жить и т.д. Это не оправдание. Важно оставаться чистым - в душе, перед самим собой - и смело смотреть в глаза своим детям, близким, родным.

Сергей Карнаушенко, главный инженер УТНС:

- Редко, но мы сталкиваемся у себя на предприятии с хищениями материальных ценностей. Самым страшным считаю, когда обычные люди, работники, коллеги, начинают задумываться о воровстве. Они рассуждают примерно так: «Цемента много, труб - сотни вагонов, металлолома - горы, кто их будет считать? Если я возьму немного себе, никто не обеднеет. Главное, не попасться». Тем самым они руководствуются мыслью «воровать у Компании - не у конкретного человека». И это печально. Понятия честности, принципиальности, нравственной чистоплотности - не пережиток. Им привержены сильные и порядочные люди. Хорошо, что их большинство.

Ильнур Бадрутдинов, НГДУ «Нурлатнефть»:

- Я уверен, воровство - зло, которого не должно быть в обществе, считающем себя цивилизованным. Хотя ситуации в жизни бывают разными: один крадёт кусок хлеба ради умирающего ребёнка, другой завод - ради наживы. В любом случае воровство ничто не оправдывает. Психология воришек, мне кажется, базируется на «халяве». Кстати, «халявой» многие не прочь воспользоваться, что чаще всего и ведёт к неосознаваемому воровству. Мало кто считает воровством, например, если проедет остановку в автобусе и не оплатит проезд. А ведь это тоже воровство. Так что начинаем с себя: уважая себя, не совершаем проступков, почитаем окружающих, наше общество, государство и прививаем это своим детям.

Владимир Петров, ТатНИПИнефть:

- С моей точки зрения, это зависит от того, в какой социальной группе (семье, обществе) воспитывается человек. С раннего детства закладываются наши жизненные устои, отношение к тем или иным понятиям, поступкам. Именно тогда мы впитываем в себя, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Потому ещё в детстве нужно прививать отрицательное отношение к воровству. Что же касается психологии воришек, здесь, мне кажется, всё просто, такие люди легко идут на сделку со своей совестью, не считаются с окружающими, с интересами общества и не задумываются, что наносят кому-то вред.

Альберт Никоноров, НГДУ «Ямашнефть»:

- Некоторые люди воруют, потому что им не хватает средств для «нормальной», как они считают, жизни. Они хотят жить красиво и ни в чем себе не отказывать. В отпуске отдыхать на море, ходить с семьей в ресторан. К сожалению, большинство людей сегодня в кредитах, а на свою зарплату живут скромно. Вокруг же много соблазнов. Вот им и кажется, что своровать - лучший способ, хотя жизнь доказывает обратное. За проступком приходит наказание, а значит, жизнь становится ещё на порядок хуже.

Диляра Хаертдинова, НГДУ «Альметьевнефть»:

- Я уверена, что воровство в любом его проявлении - преступление. И в первую очередь против самого себя. Ребенок поступает естественно, когда берет чужую игрушку. Взрослый, протянувший руку за чужим, делает это осознанно, и потому ему нет оправданий. Я думаю, воруют те, кто боится решать жизненные проблемы, чаще всего материального плана. Ведь легче украсть, чем пойти и заработать, не требуется ни сил, ни знаний, ни времени. Выходит, воруют никчемные личности, слабые духом, не желающие учиться, развиваться. Избавиться же от этого зла можно, лишь ужесточив законы, подняв ценность таких понятий, как честь, совесть, а сделать это можно только сообща.

 

 

Опрос провела ЕЛЕНА ФИЛАТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7