Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Конкурс на лучшую эко-кормушку для птиц в Бугульме впечатлил зрителей разнообразием форм изделий

Всероссийская акция «ЭКОвесна-2019» пришла в Бугульму. Одними из первых, кто принял в ней участие, стали первичные территориальные организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, коллективы дошкольных учреждений района.

Конкурс на лучшую эко-кормушку для птиц собрал в парке культуры и отдыха много участников и зрителей. День выдался солнечный. Группы поддержки с плакатами и флажками начали собираться за час до начала мероприятия. Поддерживали конкурсантов морально, помогали наложить последние штрихи на изделия перед презентацией широкой публике. От ярких, интересных поделок рябило в глазах.

Впечатляло разнообразие форм и конструкций кормушек. Удивляло обилие угощений для пернатых.

Участники не скупились ни в чем. Рассказать обо всех моделях будет сложно. Ограничимся парой примеров.

Профсоюзная ячейка спортивной школы по лыжным гонкам представила работу Владимира Лыкова. По замыслу автора, лесная избушка должна привлекать пернатых внешним видом, изготовленным из экологически чистых материалов и изобиловать разнообразными лакомствами – крупами и семенами. Как признались сотрудники учреждения, забота о пернатых, хоть и не входит в круг их непосредственных обязанностей, дело привычное. Кормушки развешивают вокруг лыжной базы регулярно. Горожане занимаются спортом и просто с удовольствием гуляют по лесу.

Воспитатели детского сада № 26 представили на конкурс кормушку-венок. Свою работу они посвятили празднику светлой Пасхи. Венок из прутьев обрамили любимыми птичьими лакомствами, семенами и фруктами. На территории дошкольного учреждения тоже висят кормушки. Ребятам интересно кормить крылатых гостей и наблюдать за их повадками.

Всего на конкурс свои работы заявили 16 первичных профсоюзных организаций и 11 детских садов. Конкуренция была серьезной, но организаторы решили, что победных дипломов достойны все. Отдельной благодарности были удостоены родители, принявшие участие в конкурсе. Больше всех наград в этой категории собрал ДОУ № 11 «Искорка».

Очень довольны результатами. Экологическое воспитание имеет большое значение для воспитания детей. Родители – молодцы, они у нас активные. Проявили свою фантазию, – сказала одна из воспитателей. – Кормушками поделимся с детским парком. Пусть они украшают этот уголок отдыха, а посетители наслаждаются птичьими трелями.

Как сообщила Светлана Бондаренко, председатель территориальной профсоюзной организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, в подобных акциях профсоюзы, объединяющие более полутора тысяч человек, участвуют регулярно.

  Планета – наш общий дом. Этой акцией мы привлекаем внимание к вопросам охраны природы. Нужно жить не только сегодняшним днем. Мы должны оставить нашим детям мир полный красоты и птичьего пения. Это наш небольшой вклад в общее дело, – сказала она.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7