Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Какие домашние питомцы живут у бугульминцев

Во всем мире отпраздновали День животных. В его честь в разных странах общества защиты животных организуют массовые мероприятия и акции. В России дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Праздник касается не только диких зверей, но и домашних питомцев. Какие животные есть у бугульминцев, БГ решила выяснить с помощью социальных сетей.

Согласно опросу самыми популярными домашними питомцами предсказуемо стали кошки – 60 процентов местных жителей заботятся об этих животных. У 12 процентов респондентов живут собаки, у пяти – грызуны. По три процента приходится на черепах и рыбок. Также три процента опрошенных имеют несколько домашних зверей. Еще у 14 процентов респондентов вовсе нет питомцев.

Исследованиями доказано, что домашние животные приносят пользу здоровью человека. Звери делают нас счастливее, а также продлевают жизнь. Питомцы повышают иммунитет своих хозяев и помогают бороться со стрессом, заряжают позитивными эмоциями и успокаивают.

КОШКИ – самые популярные домашние животные не только у жителей нашего города, но и во всем мире. Уход за ними довольно прост. К тому же им не нужно много места. Они практически не мешают своим хозяевам, зато могут оказывать положительное воздействие на здоровье. Это подтвердили исследования, проведенные еще в 80-х годах прошлого века. Ученые выявили, что выживаемость после инфаркта намного выше у тех, кто держит дома кошку. Также исследователи утверждают, что владельцы питомцев реже посещают врачей, меньше принимают лекарств, лучше спят и редко испытывают проблемы с кровяным давлением. Правда, пока эксперты не определились, что именно влияет на нормализацию давления: тактильный контакт с животным, игры с ним или разговоры. Но точно известно, что если гладить кота десять минут, в организме снижается уровень гормона стресса – кортизола. Также положительно на человека влияет кошачье мурлыканье. Во время этого процесса происходит вибрация с частотой, которая способствует восстановлению подвижности суставов, заживлению костей и мышц после травм.

Народная мудрость гласит, что СОБАКА – лучший друг человека. Людей восхищает верность этих животных и высокая степень обучаемости, поэтому во многих странах мира собаки «работают» в социальных службах, спасательных и правоохранительных организациях. Но эти питомцы требуют больше внимания, чем кошки. Их нужно пару раз в день выгуливать, дрессировать и тренировать. Если собака не будет тратить энергию на прогулках, она станет выплескивать ее на совершение шалостей. Зато владельцы этих животных, как правило, имеют стабильное давление: оно снижается до необходимого уровня, когда человек гладит собаку или разговаривает с ней. Также активные питомцы повышают физическую активность своих хозяев и социализируют их.

РЫБКИ могут жить не только в реках, морях и озерах. Часто люди приобретают их в качестве домашних животных. В одном аквариуме может обитать несколько видов. Но уход за ними требует много времени и сил. Чтобы правильно обустроить их жилище, нужно ознакомиться со специальной литературой, подобрать оборудование и аксессуары. Врачи советуют заводить рыбок людям с неустойчивой нервной системой. Наблюдение за ними действует успокаивающе, помогая справиться с депрессией. Также аквариум положительно влияет на микроклимат в комнате – вода испаряется и увлажняет воздух. Это снижает вероятность развития респираторных заболеваний.

ГРЫЗУНЫ тоже завоевали популярность у любителей домашних зверей. Это хомяки, морские свинки, крысы, шиншиллы. В последнее время некоторые заводят дома декоративных кроликов и хорьков. Чаще всего таких питомцев люди выбирают с целью приучить детей к ответственности и уходу за животным перед покупкой более крупного зверя – кошки или собаки. Большинство грызунов неприхотливы, и за ними интересно наблюдать. Главное, не забывать их кормить и содержать в чистоте клетку.

ПТИЦЫ являются не менее симпатичными питомцами. Они способны своим щебетом и порханием поднять настроение и отвлечь от неприятных мыслей. Например, волнистые попугаи обучаются человеческой речи. Правда, заниматься с ними необходимо регулярно. Вообще попугаи и канарейки – отличные друзья для детей. Они заряжают позитивом и благодарят за заботу веселыми «песнями».

Какое бы животное вы ни выбрали в качестве домашнего питомца, не забывайте о простой и важной истине: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти зачастую беззащитные создания не могут противостоять жестокости и бессердечности людей. Будьте добры к животным, ухаживайте за ними, уделяйте им время, и тогда они ответят вам безграничной любовью и преданностью.

Подготовила Анастасия БАЛАНДИНА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7