Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Как применить йод для рассады томатов

Зачем рассаде томатов нужен йод, опасен ли он и какого результата ожидать?

Йод помогает усваивать азот, который растение получает из почвы. Это свойство особенно важно для рассады. Ведь именно этот химический элемент напрямую влияет на рост и развитие всей культуры.

Йод известен как антисептическое, антибактериальное, фунгицидное
и противовирусное средство. Подкормки на его основе снижают риск заражения рассады томатов грибковыми и вирусными заболеваниями.

 

Опасен ли йод для рассады томатов

В больших количествах йод опасен как для растений, так и для человека. Концентрированное вещество может оставлять ожоги и вызывать сильное раздражение. Однако в подкормках используется слабый водный раствор, который безвреден даже для молодой рассады. Если соблюдать технику безопасности и придерживаться рекомендуемых дозировок, за культуры можно не переживать.

Работать с йодом нужно в герметичных перчатках. Не стоит забывать, что вещество плохо отстирывается от одежды и сложно смывается с рук.

Рецепт подкормки с йодом

Основывается подкормка на зольном настое. Для его приготовления 100 грамм древесной золы нужно залить кипятком и оставить на 7 минут остывать в прохладном месте. Полученный настой нужно перелить в 10-и литровое ведро с водой, после чего добавить туда 10 капель йода. Раствор следует хорошенько перемешать. Подкормка готова.

Температура жидкости должна быть такой, чтобы в ней было комфортно держать руку. Количество подкормки зависит от размеров и возраста рассады и варьируется от 250 до 500 мл. на одно растение.

Какого результата ожидать

Рассада будет легче переносить пикировку и лучше приживаться после высадки в грунт. Томаты будут активнее формировать зеленую массу, сохраняя при этом нормальные темпы роста. Снизится количество вирусных и грибковых заражений.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5