Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

К скрижалям прошлого через бугульминский архив

Архивный отдел исполкома бугульминцы уважительно называют хранилищем историко-культурного наследия и национальной памяти. И это, действительно, так. Он всегда был, есть и будет источником познаний и проверки истины, связующим звеном между прошлым и будущим, кладезем бесценной информации для потомков. О достижениях, проблемах и перспективах развития архивного дела рассказывает начальник  архивного отдела исполкома Бугульминского муниципального района Рамзия Рауфовна ИГТИСАМОВА.

– Рамзия Рауфовна, обратимся к истории. Как создавался государственный архив и наш, Бугульминский?

В этом году отмечается 100-летие Государственной архивной службы России и Республики Татарстан. Дата условная, история отечественных архивов, начало которым положили реформы Петра Великого, уходит в глубину веков. Тогда же в русский язык вошло и само слово «архив». Самостоятельный орган управления архивным делом, а именно, Главное управление архивным делом при Наркомпросе РСФСР, впервые был создан после революции, на основании декрета о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР от 1 июня 1918 года. Что касается Бугульминского архива, то он ведет свою историю с 1926 года. Нашим предшественникам удалось сохранить документы Гражданской войны, Великой Отечественной и советского периода, которые в дальнейшем принесли большую пользу для управления хозяйством, кроме того, выстроить единые подходы к учету, комплектованию и организации хранения архивных материалов.

– Какой объем документальной истории находится в Бугульминском архиве?

– Основными единицами учета документов являются архивный фонд и единица хранения или дело. В деле может быть не один документ, иногда это десятки, сотни страниц. Фонд архива с каждым годом пополняется, сегодня в нем насчитывается более 45 000 единиц хранения. Управленческая документация составляет более 70 процентов. Это документы, свидетельствующие о развитии науки, культуры и просвещения, сельского хозяйства, транспортной сферы и творческих изысканиях бугульминцев. В последнее время отмечается повышение потребности в архивной информации, увеличение количества обращений граждан. Только за 8 месяцев текущего года исполнено 3 190 запросов.

 

Перед нами рукописные материалы. Буквы с завитушками, линии – одна к другой, твердые штрихи чередуются с мягкими. Настоящий образец красивого, каллиграфического почерка. Пожелтевшая от времени бумага магически передает свою энергию и содержательное сообщение…

– Скажите, в отделе есть документы, подтверждающие то, что архивная служба на Бугульминской земле, как и во всей России, появилась сто лет назад?

– В архиве много уникальных документов, сохранивших память о наших предках. Краеведы, работники образования, учащиеся по крупицам могут собрать историю города, найти выписки из хозяйственных книг любого поселения Бугульминского района. Кроме того, есть материалы, связанные с историей Азнакаева, Бавлов, Альметьевска, Ютазинского района. Взять, к примеру, подшивки районных газет. Заголовки статей наглядно отражают оперативные сводки по сбору урожая, выпуску продукции на городских предприятиях, информацию о передовиках производства, интересы читательской аудитории прошлых времен.

К документам столетней давности можно отнести материалы революционной эпохи. К примеру, деловые бумаги Бугульминской кантонной милиции «Циркуляры Временного правительства 1917 года. Выписки из протоколов заседания правления Военного комитета». Прочитаем одно из распоряжений: «…передать три линейные винтовки образца 1891 года заводов Тульскаго, Ижевскаго, Сестрорецъкаго  и заграничных Ремингтона и Вестингауза, в которыхъ армiя испытываетъ острую необходимость, в Петроградскiй складъ близъ Петропавловской крепости /в обмен на винтовки, маузера и патроны къ таковымъ». Городской архив – это отличная научно-образовательная база. Но старые рукописи нужно уметь читать и понимать, иначе они никогда не «заговорят».

– Архивный отдел входит в структуру исполкома Бугульминского муниципального района, его деятельность выстраивается по схеме «государство – общество – архив». Кто является пользователями архива?

– Прежде всего, это государственные органы – Пенсионный фонд, отдел загс, суд, прокуратура. Кроме того, мы оказываем методическую и практическую помощь организациям и предприятиям по подготовке и сдаче документов в архив, независимо от формы собственности. Поступают запросы от жителей города и сельских поселений, среди них – граждане пенсионного возраста, студенты, школьники, учителя-историки, краеведы. Обращаются к нам и иногородние, в основном по электронной почте, и люди, проживающие в соседних регионах, странах СНГ. Были даже обращения из Латвии, Канады, Америки.

– Благодаря архивным документам удается вернуть память о человеке, уточнить факты, восстановить справедливость. С какими проблемами обращаются в архивный отдел люди?

– В основном это вопросы социально-правового характера и имущественных отношений. Многие обращаются за информацией для восстановления трудовой книжки, установления длительности льготного стажа, подтверждения заработной платы. Востребованы также документы об удочерении, усыновлении, выделении жилья или земельного участка. Имеют место наследственные и судебные дела. В день специалисты принимают от 30 до 50 человек, бывает и больше. Все услуги предоставляются бесплатно.

– Архивная служба – это подвижно работающий организм, чутко реагирующий на требования времени, различные изменения в политической сфере, на социально-экономические события и новые веяния в гражданском обществе. Насколько сложна и ответственна работа современных архивистов?

– Невидимая на первый взгляд работа специалистов архивного отдела сложная, кропотливая, связана с серьезной ответственностью за результат. Через их руки проходит огромный поток обращений о предоставлении архивных копий и справок. Сотни страниц, трудно читаемых документов перелистываются для того, чтобы исполнить запросы заявителей и подготовить важные сведения. Кроме того, нужно уметь организовывать хранение документов, регистрировать и шифровать бумаги, своевременно подготавливать описи, обеспечивать электронное взаимодействие с предприятиями, государственными органами и различными ведомствами. Требования к должности высокие, порой очень строгие, но это необходимо. Ведь мы имеем дело, прежде всего, с людьми. И главное в нашей работе – это уважение к человеку, понимание его проблем и своевременная помощь.

Все чаще документы приходят в архив по электронной почте (arhiv.bugulma@tatar.ru).Запросы от граждан в электронном виде  поступают через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан или многофункциональный центр. Поставлена задача по выявлению особо ценных документов и их оцифровке. Для этого нужны квалифицированные специалисты и дополнительные рабочие места.

– Какая методическая работа ведется для повышения качества и эффективности архивных услуг?

– Я, как руководитель архивного отдела, прошла курсы повышения квалификации по программам «Государственное и муниципальное управление», «Активные технологии принятия управленческих решений в государственной и муниципальной сфере», «Ведение архивного дела в современных условиях». Специалисты также принимают участие в различных семинарах и тренингах, которые организует Госкомитет Республики Татарстан по архивному делу. Недавно совместно с краеведческим музеем мы провели выставку «Письма военных лет» и документальные выставки, посвященные 100-летию ВЛКСМ и Октябрьской революции. Одним из центральных в череде событий стала международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», посвященная 100-летию государственной архивной службы России. На форуме прозвучали выступления представителей федеральных органов государственной власти, сотрудников архивных учреждений ряда государств, известных ученых. В частности, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что архивные документы – это стратегический ресурс государства, региона и муниципалитета. Очень важно сделать архивную сферу высокотехнологичной и доступной для граждан.

– Одним из ключевых является вопрос финансового обеспечения и технической оснащенности архивов. Что сегодня делается для укрепления материально-технической базы?

– Наша задача – обеспечить сохранность документов, пусть лучше лишнее хранится, чем полезное уничтожается. В связи с этим руководство Госкомитета республики по архивному делу и лично глава района проявляют постоянную заботу об архивной службе. На рабочих совещаниях обсуждаются вопросы, связанные с совершенствованием делопроизводства и административным регламентом предоставления муниципальных услуг архивного отдела. Особое внимание – вопросам оснащенности и повышения уровня безопасности. В прошлом году Госкомитетом РТ по архивному делу по программе «Развитие архивного дела в РТ на 2016-2020 годы» были выделены средства на капремонт. Благодаря этому мы смогли поменять систему отопления, оконные переплеты, входные группы.

Архивный отдел расположен на втором этаже здания Дворца молодежи. Рабочие места сотрудников оснащены необходимой мебелью, современной копировально-множительной техникой и компьютерами, с подключением к локальной сети и высокоскоростному интернету. Ведется список источников комплектования архива. Организовано электронное взаимодействие с Пенсионным фондом, МФЦ и другими ведомствами.

В настоящее время во Дворце молодежи полным ходом идет ремонт. После отделочных работ помещения архивного отдела оборудуются усовершенствованной системой автоматизированной охранно-пожарной сигнализации. С целью расширения доступа к архивным документам и создания комфортных условий для краеведов и любителей истории будет оборудован читальный зал. Такое раньше нам и не снилось! В планах – ремонтные работы в выставочном зале и установка стеклянных витрин. Там будут проходить открытые уроки и экскурсии для учащихся и студентов, что имеет большое значение для патриотического воспитания.

А пока идет ремонт, запросы от граждан временно принимаются в здании многофункционального центра, на улице Мусы Джалиля, 23.

– Рамзия Рауфовна, вернемся к юбилейной теме. Какие чувства, эмоции пробуждает у Вас эта замечательная дата?

– Архивы – это хранилища более ценного народного имущества, чем содержимое государственных казначейств. Деньги теряются и вновь наживаются, а раз потерянные письменные памятники истории не могут быть куплены и приобретены вновь никакою ценою и никаким трудом. Мы выполняем нужное и социально значимое дело для каждого отдельно взятого человека, для своего города и общества в целом.

– Спасибо. 

Расспрашивала

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7