Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Чем занимаются бугульминцы в свободное время

Вокруг много разносторонних людей. У каждого своё увлечение. Одни умело разводят аквариумных рыбок, вторые коллекционируют монеты, третьи плетут бисером. Артур МИННАХМЕТОВ, сварщик-вахтовик: - В свободную минуту люблю посидеть за компьютерными играми. Мнение, что ими увлекаются одни подростки, которые попросту убивают время, - ошибочно. Есть исследования учёных, подтверждающие моё утверждение. Компьютерные...

Вокруг много разносторонних людей. У каждого своё увлечение. Одни умело разводят аквариумных рыбок, вторые коллекционируют монеты, третьи плетут бисером.

Артур МИННАХМЕТОВ, сварщик-вахтовик:

- В свободную минуту люблю посидеть за компьютерными играми. Мнение, что ими увлекаются одни подростки, которые попросту убивают время, - ошибочно. Есть исследования учёных, подтверждающие моё утверждение.

Компьютерные игры способствуют развитию интеллекта. Они бывают разных жанров. Когда я прохожу сюжет про гражданскую войну, то узнаю интересные факты из истории; участвуя в масштабных боях - упражняю стратегическое мышление; находясь на ринге или на гоночной трассе - улучшаю реакцию. Некоторые даже так учатся управлять самолётом. Есть случаи, когда люди после игрового симулятора полётов спокойно берутся за штурвал. Перечислять можно долго, ведь ещё есть различные головоломки, приключения, игры, обучающие работать в команде по сети, экономические менеджеры и многое другое.

Вообще впервые взял джойстик приставки в школе. Тогда ещё не было игр с русским переводом. Так подтянул свой английский.

Конечно, есть и отрицательные стороны. Некоторые геймеры бывают чересчур впечатлительными. Читал новость, когда один такой, наигравшись в боевики, пошёл расстреливать людей. Хотя разработчики всегда оставляют напоминание на дисках, что не всем стоит играть, указывают и возрастную категорию.

Другой момент - время, потраченное на игровой процесс. Во всём нужно знать меру.

Альбина АКИМОВА, фотограф:

- Начала фотографировать будучи в декретном отпуске. Поняв, что мне это нравится, стала узнавать, на что нужно обращать внимание при съёмке, изучать различные параметры и технические стороны фотоискусства. Осталось решить вопрос с хорошей камерой. В итоге пришлось за ней ехать в Казань. Работала в местных организациях фотографом, в свободное время делала фотосессии желающим. Так собралась клиентская база. Окончательно убедившись, что это моё, решила открыть собственную студию. Сейчас занимаюсь любимым делом, которое вдобавок приносит прибыль. Иногда фотографирую для себя на улице. Там можно найти замечательные сюжеты, снять мелочи, на которые не каждый обратит внимание. В этом отношении фотографы похожи на художников. Мы смотрим на мир другими глазами.

Сергей КОЛЕСНИКОВ,

сотрудник охранного предприятия:

- У меня двое детей. Растить их - обязанность и своеобразное хобби. Отцовство само по себе интересная штука. За решением вопросов приготовления пищи для малышей, воспитания, организации их досуга время летит незаметно. В процессе этого можно многому научиться. Скажем, по части кухни хочешь - не хочешь, а заглянешь в кулинарную книгу в поисках полезных для растущего организма блюд. Участвуя с ребёнком в подвижных играх, держу себя в тонусе. Это как зарядка: присел, встал, поползал. Прогулки с детьми на свежем воздухе вынуждают выйти из дома, размять ноги. Нравится передавать опыт и знания, отвечать на вопросы. На некоторые из них заранее специально искал ответы в Интернете. Теперь наверняка знаю, почему трава зелёная, животные не улыбаются и многое другое. Вот и получается, что отцовство для меня - ответственное и разностороннее увлечение.

Никита МАКСИМОВ, электромонтажник:

- Из последних увлечений - художественная татуировка. Всё началось несколько лет назад, когда увидел красивый цветной рисунок на коже у знакомого. Тоже захотелось себе что-нибудь набить. Начал думать над татуировкой, перебрал много разных вариантов эскизов и, наконец, определился с направлением. Нашёл в городе мастера, вместе с ним подобрали эскиз. Со временем на теле появились новые картинки.

Однажды в голову пришла мысль, почему бы самому не попробовать стать тату-мастером. Заказал через Всемирную паутину специальную машинку, краску, иглы и другие примочки. Забрав на почте посылку, стал искать желающего разукрасить себя. Друг согласился предоставить руку в качестве первого холста. Рисую я неплохо, поэтому не переживал, что получится плохая картинка. Да и обучающее видео для новичков посмотрел. Результат работы товарищу понравился. Так и делаю с тех пор знакомым рисунки на коже. Денег с них беру чисто символически, чтобы окупить расходный материал. Не всё же в финансы в этой жизни упирается, мне главное - оставить близким людям воспоминание о себе.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5