Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

"Бугульминка" выясняла как правильно «победю», «побежу» или «побежду»?

Русская речь неисчерпаемо богата. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в ней точного выражения. В опытных устах и умелых руках русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Что уж говорить о лексических оборотах, которые могут запросто сбить с толку.

Только в нашей стране слова «угу», «ага» являются синонимами к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что», «извините». В большинстве случаев «ну, давай» заменяют «до свидания». А как, например, пояснить иностранцу, что «очень умный» не всегда означает комплимент, и что «умный очень» – это издевка, а «такой умный что ли» – угроза?

В нашем языке есть будущее, настоящее и прошедшее время. Но почему-то настоящим можно выразить то, что уже прошло («Иду вчера по улице...»), и что будет («Завтра мы идем в кино»), а прошедшим – приказать («Быстро ушел отсюда!»).

Только русский может использовать двойное утверждение «Да, конечно!», чтобы выразить неуверенность или отрицание («Да, конечно, мне бы и в голову это не пришло» или «Ага, конечно, а вдруг не получится»). Иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему слово «ничего» может обозначать «нормально», «хорошо», «отлично», «все в порядке», «не стоит извинений», «ладно», «пускай», а также «более-менее» или «сносно» («Его жена не красавица, так себе, ничего»).

 

Интересно? Продолжение в материале Разили Шакировой («Бугульминская газета» № 24 от 19 июня 2020 г.) Подписывайтесь на любимую районку или приобретайте в магазинах города.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5