Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Биологи доказали, что лень может быть заразна

Французские нейрофизиологи доказали, что некоторые индивидуальные особенности поведения человека, такие как лень, нетерпение или благоразумие, на самом деле «заразны». Об этом пишет РИА «Новости». В последние годы ученые заметили, что многие обыденные жесты и эмоции являются «заразными»: люди и многие животные гораздо чаще склонны зевать или чесаться, если окружающие делают...

Французские нейрофизиологи доказали, что некоторые индивидуальные особенности поведения человека, такие как лень, нетерпение или благоразумие, на самом деле «заразны». Об этом пишет РИА «Новости».
 
В последние годы ученые заметили, что многие обыденные жесты и эмоции являются «заразными»: люди и многие животные гораздо чаще склонны зевать или чесаться, если окружающие делают то же самое. Недавно биологи нашли в мозге мышей особую область, которая отвечает за рождение подобных реакций, что заставило говорить о более глубоких корнях данного явления.
 
Мари Девэн и Жан Донизо из Института головного и спинного мозга в Париже наблюдали, как добровольцы играли в простую экономическую игру на компьютере, и выяснили, что лень, нетерпение и даже благоразумие тоже могут быть «заразными» формами поведения.
 
Сначала ученые предлагали участникам эксперимента «ознакомиться» с тем, как до них проявили себя другие добровольцы. На самом деле этих «добровольцев» не существовало, их роль играл искусственный интеллект, стратегии действия которого отличались разной степенью «ленивости», «нетерпеливости» или «благоразумности». Участник должен был выбрать оптимальный вариант действий и предугадать, что сделал бы предыдущий «игрок» на его месте.
 
Чем более нетерпеливым, ленивым или благоразумным был искусственный интеллект, тем сильнее эти качества проявлялись и у добровольцев. По мнению нейрофизиологов, это объясняется способностью человека ставить себя на место окружающих, чтобы понять их мотивы, цели и принципы. При этом сами участники опытов полагали, что их мнение и поведение не менялось после наблюдений за искусственным интеллектом.
 
Как полагают ученые, некоторые виды расстройств психики и нарушений поведения, такие как аутизм или шизофрения, могут усиливаться или ослабляться подобным образом. Эту гипотезу Девэн и Донизо планируют проверить в следующих экспериментах.
 
Источник ИА Татар-Информ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7