Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

5 самых популярных салатов времен СССР, которые сейчас уже не готовят

Блюда советской кухни навсегда остались в нашей памяти. Правда, не каждая хозяйка повторяет кулинарные подвиги поваров из Советского Союза. Да и в современных ресторанах такие салаты ты больше не встретишь.

Салат «Еврейский»

Такой салат был популярен во время отсутствия продуктов в магазинах. Чтобы хоть как-то удивить «гостей на пороге» приходилось выкручиваться. Так возник рецепт такого салатика. В его основе – плавленый сыр «Дружба». Необходимо взять 2-3 сырка и натереть на мелкой терке. Затем добавить 2-3 штуки отваренных яиц, 1-2 зубчика чеснока и приправить солью, перцем. В качестве «соуса» использовался майонез. Такую смесь можно намазывать на обжаренный хлеб, а раньше подавался салат как отдельное блюдо.

Салат «Грузинский»

Для приготовления салата потребуется всего лишь 4 яблока и 2-3 болгарских перца. Их необходимо нарезать на крупные кубики, смешать с петрушкой и заправить сметаной 10-15%. Дешево, но очень вкусно!

Салат «Красотка»

Этот рецепт публиковался в журнале «Работница». Для его приготовления потребуется запарены овсяные хлопья (1-2 ложки) смешенные с 2-3 измельченными грецкими орехами и чайной ложкой изюма. Также включали в салат курагу и яблоко, которое предварительно необходимо натереть на мелкой терке. В качестве соуса — чайная ложка меда.

Салат «На здоровье»

В СССР любили свежие салаты, которые делали из овощей. Одним из самых популярных, но, к сожалению, забытых для нас салатов, стал этот красавец. Для его приготовления необходимо мелко нарезать свежие огурцы (2-3 штуки), морковь (1 штука), яблоки (2-3 штуки), помидор (1 штука). Смешать ингредиенты и добавить несколько ложек сметаны с лимонным соком. По желанию — украсить зеленью.

Салат «От крестьян»

Салат пользовался популярностью в 80-е годы. Чтобы его приготовить, требовалось порезать отваренный картофель и смешать его с порубленным маринованным огурцом. В салат добавляли лук и ложку растительного масла.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5