Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«И душный ветер прямо в душу дует…»

Марина Цветаева смотрит с портрета прямо в маленький зал. А на неё в ответ устремлены десятки глаз. Необычная встреча проходит в камерной обстановке. Тамара Молодкина пригласила в репетиционный зал БГРДТ имени А.Баталова настоящих ценителей «ароматных» стихов.

На улице постепенно спадает жара, а в зале страсти только накаляются. Слушать пронзительно тонкие и точные строчки гениальной поэтессы «серебряного века» без эмоций нельзя. Тамара Николаевна - актриса с многолетним опытом и чувствительной душой - на уровне подсознания ощущает то, что нужно публике в данный момент. И хотя эта полуторачасовая программа уже отработана и даже вышла в эфир республиканского телеканала, она, как живое существо, дышит и меняется в зависимости от настроя слушателей.

И будто всё один к одному подобрал создатель: строчки Цветаевой, так гармонично переходящие в музыкальные отрывки в исполнении Любови Пискуновой; врывающийся в распахнутые окна ветерок, и занавески, качающиеся в такт; и будто дует ещё один лёгкий бриз, но уже со стороны зрительного зала. Это дамы, пытаясь согнать накатившие кристаллики слёз, хлопают ресницами. Ведь даже шёпот достаёт до дальнего ряда, а смысл - до каждого сердца.

Уговорить Тамару Молодкину дать интервью - работа трудоёмкая. До - нельзя (актриса настраивается). После - невозможно (эмоции переполняют). Но я теперь точно знаю, что путь от репетиционного зала до её гримёрки занимает ровно три минуты неспешным шагом. Именно столько времени нам удалось поговорить.

- Когда мне грустно, я читаю стихи. Но Цветаева особенная. Её хочется читать всегда. Иногда что-то делая, я ловлю себя на мысли, что читаю её стихи. Они помогаю жить. В них есть музыка. У меня есть программы по разным поэтам. Это Алексей Апухтин, Анна Ахматова, Александр Блок, ранняя поэзия Шотландии. В этом отношении я всеядная. А Марина Цветаева - последняя программа.

- Как удаётся запоминать столько материала. Вы ведь не пользуетесь подсказками.

- Я хорошо запоминаю. По полтора часа читаю наизусть. Спасибо хорошим генам. Мама моя была актриса, бабушка тоже. Так что проблем у меня с запоминанием нет.

- Глядя на Вас, когда Вы на сцене, трудно представить Тамару Молодкину с поварёшкой у кастрюли с борщом.

- Раньше я старалась. Готовила что-то изысканное, но теперь, когда умер мой муж, я почти ничего не делаю. Для себя одной не хочется. Теперь главное, чтобы была еда у моей собаки. Всё насущное отходит на второй план. Духовное - первично.

В субботу, 6 июня, в День русского языка Тамара Николаевна Молодкина была удостоена звания народной артистки Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5