Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

Розничную торговлю задушат штрафами?

В Татарстане могут существенно вырасти штрафы за несанкционированную розничную торговлю. Увеличение размера наказания рублем в той или иной мере коснется всех - от "бабушек" до юрлиц. Об инициативе казанского исполкома и жарких дискуссиях, развернувшихся в Госсовете РТ в отношении уличной розницы - материал портала TatCenter.ru. О том, что в Татарстане...

В Татарстане могут существенно вырасти штрафы за несанкционированную розничную торговлю. Увеличение размера наказания рублем в той или иной мере коснется всех - от "бабушек" до юрлиц. Об инициативе казанского исполкома и жарких дискуссиях, развернувшихся в Госсовете РТ в отношении уличной розницы - материал портала TatCenter.ru.
О том, что в Татарстане штрафы за несанкционированную розничную торговлю могут существенно вырасти, стало известно в четверг, 20 марта, в ходе 49-го заседания депутатов Госсовета РТ - депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях.
Как пояснила министр юстиции Татарстана Лариса Глухова, представившая законопроект, его подготовка была обусловлена "недостаточной эффективностью действующих в настоящее время санкций, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации уличной торговли".
Примечательно, что инициатором законопроекта выступил казанский исполком. Рядовым предпринимателям инициативы чиновников известны не понаслышке - чуть более месяца назад исполком развязал масштабную кампанию по борьбе с уличными киосками.
Теперь дело дошло и до "бабушек". Предложение чиновников просто и лаконично - чтобы граждане не торговали, где им вздумается, необходимо увеличить размеры штрафов.
"Это позволит усилить меры воздействия на правонарушителей, упорядочить уличную торговлю, обеспечить благоустройство, санитарно-эпидемиологическую безопасность, а также более эффективную защиту объектов нежилого фонда, находящихся в собственности республики и муниципалитетов", - заявила госпожа Глухова.
За торговлю в неустановленных местах штрафы для "физиков" предлагается установить в размере от 1 до 3 тысяч рублей (сейчас 200-500 рублей), а для должностных лиц - в размере 5-10 тысяч рублей (сейчас 2-5 тысяч рублей). При этом штрафы для юридических лиц по данной статье изменять никто не собирается: их, как и в прежней редакции закона, предлагается оставить на уровне 20-50 тысяч рублей. Для различных категорий торговцев предлагается усилить штрафы, например, за повторную торговлю в неустановленных местах в течение одного года (здесь, кстати, для "юриков" штраф поднимается на 50 тысяч рублей, - прим. автора) или за несоблюдение порядка (схемы) размещения нестационарных торговых объектов.
Исполком, инициируя законопроект, ссылается на возросшее количество правонарушений в сфере организации уличной торговли в столице РТ. Только в прошлом году уличным предпринимателям было выписано почти 3,5 тысячи штрафов на сумму 3,2 млн рублей. При этом подчеркивается, что в Казани на сегодняшний день "созданы оптимальные условия для торговли в специально отведенных местах". Однако казанцы продолжают игнорировать все требования и торгуют вокруг рынков, магазинов и вдоль дорог. Там, где привыкли, одним словом.
Между тем, по словам Ларисы Глуховой, тенденция роста административных правонарушений уличными торговцами характерна не только для Казани. Аналогичная ситуация складывается в Набережных Челнах, Чистополе, Альметьевске, Зеленодольске и ряде других населенных пунктах республики. При этом большинство предпринимателей штрафуются регулярно.
"Однако их прибыль значительно превышает размеры штрафов, что дает им стимул и возможность продолжать незаконную деятельность вплоть до вмешательства правоохранительных органов", - посетовала министр.
Депутаты, выслушав Ларису Глухову, затеяли бурную дискуссию. Мнение большинства дискутирующих свелось к "негласному правилу благоустройства", озвученному Илсуром Сафиуллиным: "Прежде чем сделать тротуары, надо посмотреть, как народ протопает тропинку".
"Не является ли увеличение количества нарушений за несанкционированную торговлю следствием того, что местные органы власти не учитывают потребности населения в торговых точках в указанных местах? Если там (на улицах, у магазинов, вдоль дорог - прим. автора) население покупает, идет торговля, почему бы там не организовать место для торговли, а не просто наказывать этих людей?", - задал вопрос депутат.
Ответить по существу на него госпожа Глухова не смогла, сославшись на то, что вопрос этот "находится в компетенции муниципальных образований", и опять же вернулась к представленной ранее статистике исполкома по росту числа штрафов.
Депутаты не успокаивались.
"Лариса Юрьевна, бабушки и дедушки не от хорошей жизни выходят (торговать, - прим. автора). Торгуют под снегом или дождем тем, что они могут производить. Им удобно продавать на улицах. Давайте условия им создадим, - заявил депутат Хафиз Миргалимов, и предложил возле казанских супермаркетов "поставить будочки". - Пускай там торгуют. Тысяча рублей для них - седьмая часть пенсии. Нельзя только наказывать. Властям надо создавать для них условия".
Депутат Артем Прокофьев коллег поддержал и заявил, что главной проблемой уличной торговли "являются не низкие штрафы, а политика казанского исполкома".
"Мы видим, что политика исполкома направлена на закрытие рынков, и все должны уйти в торговые моллы. Это неудобно людям. Мини-рынки в шаговой доступности нужны населению. Вы и ваша политика и является главной причиной того, что число правонарушений растет. Кроме того, неотвратимость наказания гораздо важнее, чем размер наказания", - заявил депутат.
По спорному вопросу жарко высказывались и другие депутаты. При этом у законопроекта нашлись и сторонники. Прозвучало мнение, что "никто бабушек с укропом и не штрафует", а если посмотреть протоколы штрафов по Казани, то станет очевидно, что злостные нарушители отнюдь не пенсионеры, а иногородние граждане, вообще не являющиеся гражданами Татарстана.
Итоги дискуссии подвел спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
"Я считаю, что в Татарстане необходимо наводить порядок с бесконтрольной торговлей на этих рынках, извините, "собачниках", в которых торгуют непонятно чем. Однако постоянное увеличение штрафов приводит иногда к обратной реакции. Если запредельные штрафы, то их просто перестают платить. Лучше оставить меньший штраф, но частоту больше сделать. И не всегда там бабушки. Есть более настроенный "бизнес", который этим занимается. Но, тем не менее, надо соизмерять уровень санкций с возможностью населения оплачивать штрафы. Иначе получится так, что мы вздуем штрафы, а собираемость резко упадет".
Далее Мухаметшин рекомендовал законопроект принять, но с условием, что исполком Казани и заинтересованные профильные комитеты дополнительно проанализируют, насколько эффективным может быть повышение санкций, и представят весомые, аргументированные доводы к II чтению закона. Кроме того, должно быть учтено мнение прокуратуры РТ, которая считает предложенные штрафы "несоизмеримо высокими", и, возможно, дифференцированный подход к размерам штрафов для различных муниципальных образований РТ - не везде ведь доход населения одинаковый.
"Еще раз проанализируйте практику. Дайте мысли, - заявил Мухаметшин. - Дайте мысли в виде поправок к этому закону".
Депутаты приняли законопроект в первом чтении большинством голосов.
Юлия Амочаева
Фото: ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7