Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

Реконструкция преобразит облик подстанции Бугульма 500

Стартовавшие в мае работы по масштабной реконструкции ПС Бугульма 500 кВ - одной из трёх самых главных подстанций - «пятисоток» Татарстана в самом разгаре. Как рассказал начальник отдела инвестиций Управления ОАО «Сетевая компания» Анвар Мустафин, сейчас демонтируется старое оборудование, проводятся строительно-монтажные работы для дальнейшей установки нового. Оно частично уже получено...

Стартовавшие в мае работы по масштабной реконструкции ПС Бугульма 500 кВ - одной из трёх самых главных подстанций - «пятисоток» Татарстана в самом разгаре.
Как рассказал начальник отдела инвестиций Управления ОАО «Сетевая компания» Анвар Мустафин, сейчас демонтируется старое оборудование, проводятся строительно-монтажные работы для дальнейшей установки нового. Оно частично уже получено от завода - изготовителя.
На прошедшем недавно оперативном совещании с участием генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева было принято решение о замене гравийно-щебеночного основания на территории подстанции на травяное покрытие. Такое изменение проектных решений по благоустройству территории приведет к удешевлению работ и сокращению сроков их проведения. При этом безопасность объекта останется на прежнем уровне. А территория подстанции приобретет в летний период более эстетичный вид. Также принято решение о замене асфальтового покрытия автомобильных дорог на территории подстанции на железобетонное.
В 2014 году планируется провести реконструкцию ячеек ВЛ 500 кВ Бугульма - Бекетово и третьей автотрансформаторной группы (АТГ-3). И это только один из этапов масштабной реконструкции, которая должна затронуть все оборудование подстанции, преобразив ее внешний облик и внутренне содержание за несколько ближайших лет.
Реконструкция ПС 500кВ Бугульма проводится впервые с 1958 года - с момента ввода в эксплуатацию автотрансформатора мощностью 270 МВА и воздушных линий электропередач Волжская ГЭС - Бугульма и Бугульма - Бекетово (тогда еще в качестве ВЛ 400 кВ).
Основными мотивами для включения в инвестиционную программу ОАО «Сетевая компания» работ по реконструкции подстанции послужили не только физический и моральный износ установленного оборудования, но и снятие с производства его аналогов заводами-изготовителями, что снижало возможности восстановительного ремонта действующего оборудования в случае аварийных ситуаций. А это, в свою очередь, сказывалось на общей надежности одного из важнейших энергоузлов энергосистемы РТ.
Современное оборудование не просто новое, но и более совершенно по своим техническим характеристикам. Аналогичные выключатели 500кВ фирмы Альстом-грид, полупантографные разъединители и жесткая ошиновка ЗЭТО установлены на ПС 500 Щелоков.
Предполагается, что выполнение данных мероприятий по обновлению оборудования подстанции 500кВ позволит снизить эксплуатационные расходы и повысит надежность электроснабжения потребителей не только Уруссинского энергорайона энергосистемы Республики Татарстан, но и субъектов энергетики смежных регионов, задействованных в обмене электроэнергией между Средней Волгой, Центром и Уралом.
Строителям и монтажникам наряду с хозяевами подстанции предстоит работать в жестких рамках «Укрупненного сетевого графика», ограниченного по срокам Системным Оператором. Подготовить всю исполнительную документацию, сдать вновь смонтированное оборудование Ростехнадзору, при этом уложиться в срок и получить разрешение на включение.
В конечном итоге одна из важнейших подстанций должна приобрести такой же обновленный вид, как и уже построенная и введенная ПС 500кВ Щелоков, а также модернизируемая в настоящий момент главная подстанция 500кВ Казанского энергорайона - Киндери. С завершением реконструкции этих «трех китов» сетевого хозяйства республики основные ворота межсистемных перетоков будут полностью открыты со всех сторон для поступления энергетической «реки» в республику и распределению ее основным потребителям промышленного комплекса и населённых пунктов Татарстана, сообщает Энерголанд.Инфо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5