Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свое дело

ЛИЗИНГ-ГРАНТ 2015: СЕЗОН ОТКРЫТ

На прошлой неделе было опубликовано постановление Кабмина РТ №255, которым утверждён новый порядок отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления господдержки. С 23 апреля по 22 мая Минэкономики РТ будет осуществлять приём конкурсных заявок от предпринимателей на право получения субсидий по программе господдержки «Лизинг-грант». Что же нового ждёт предпринимателей,...

С этого года приём и проверку проектов будет осуществлять ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ», созданное путём изменения типа ГБУ «Центр поддержки предпринимательства РТ», а также его представительства в муниципальных образованиях (хотя, в самом постановлении, они не упоминаются). Кроме смены наименования и статуса (с бюджетного на казённое) учреждение, курирующее вопросы малого бизнеса, обрело и нового руководителя: в декабре вместо Артёма Наумова им стал Дилюс Шавалиев.

Главной новацией постановления стало введение обязательных критериев отбора. Теперь члены конкурсной комиссии, вместо субъективных «за» и «против», будут оценивать конкурсные заявки по пятибалльной шкале по пяти критериям: уровень проработки проекта, экономическая эффективность реализации проекта, достижение социально-экономических показателей, востребованность и импортозамещение. Заявка пройдет первый этап отбора, если наберет не менее 12 баллов из 25, правда, это ещё не гарантирует победу в конкурсе.

Ещё одно новшество - в этом году будет несколько конкурсных комиссий, сформированных по отраслевому признаку. В результате предприниматели получат больше времени для презентации своих проектов, а эксперты по каждому из них смогут принять более взвешенное решение.

Что касается условий субсидирования, то они прежние - начинающим предпринимателям возместят 45 процентов от суммы договора лизинга, но не более 1 млн.рублей, действующим - 30 процентов (не более 3 млн.рублей).

Как и в прошлом году, на сельхозпроекты установлена 30-процентная квота от общего объема субсидий. Однако, правила предоставления субсидий участникам ведомственной программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ несколько изменились: если раньше им возмещалось до 70 процентов от суммы договора лизинга, то теперь Минэкономики РТ готово покрыть им лишь половину. Зато ряды получателей субсидии пополнят начинающие и действующие предприниматели, реализующие проекты по созданию и развитию цехов по забою скота, птицы для производства мясной продукции и начинающие фермеры, которым также возместят 50 процентов от суммы договора. Таким образом, программой будет охвачено большее число сельхозпроизводителей.

Начинающим и действующим субъектам предпринимательства - резидентам промышленных площадок муниципального уровня, в том числе режимных объектов, возместят 45 процентов (не более 1,5 млн.рублей) и 30 процентов (не более 5 млн.руб.) от суммы договора соответственно.

А вот резиденты аккредитованных промплощадок, бизнес-инкубаторов, пользователи услуг региональных центров инжиниринга и объектов инновационной инфраструктуры вправе претендовать на возмещение половины затрат, связанных с приобретением оборудования, но не более 5 млн.рублей, причём оборудование должно быть приобретено не ранее 1 января 2014 года.

Резиденты промплощадок, реализующих бизнес-проекты в приоритетных отраслях (производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь) получат право на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, выданным на строительство зданий, сооружений и приобретение оборудования в целях развития (модернизации) производства, из расчёта не более две трети ключевой ставки ЦБ РФ, а не ставки рефинансирования, как это было ранее.

В этом году предприниматель, участвующий в конкурсе, должен будет подтвердить отсутствие задолженности не только по налогам и сборам, но и по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Отраслевая принадлежность претендента на субсидию будет определяться в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, принятому в 2014 году взамен устаревшего ОКВЭД 2001 года.

Как и прежде, с заседаний комиссии будет вестись онлайн-трансляция в сети интернет, присутствие руководителя (представителя) на защите проекта обязательно.

Учитывая предстоящие майские праздники, предпринимателям, планирующим принять участие в первом этапе конкурсного отбора, не стоит затягивать с оформлением и подачей заявки на субсидию.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7